«У того, кто решит изучать  законы, не останется времени их нарушать»  И.В.Гете

Такой эпиграф был на Республиканском семинаре методического объединения специалистов специального (коррекционного) образования, а также общеобразовательных учреждений, подведомственных Министерству по социальной защите и труду ПМР, который прошел в ГОУ «Попенкская школа-интернат для детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на тему «Воспитание правовой грамотности и законопослушного поведения воспитанников».

Работу семинара открыла директор школы-интерната Козий Елена Иосифовна. Она подчеркнула проблему правового воспитания в современном обществе и  особенно воспитанников интернатных учреждений. Значимость данной проблемы привела к тому, что в интернате необходима систематическая  работы в данном направлении, а внашем учреждении – в рамках программы воспитательной работы по данному разделу.

Заместитель директора по ВР Сулима Л.А. представила систему работы педагогов учреждения по правовому разделу: циклограмму, программу, необходимый перечень знаний, виды и формы работы воспитателей.

После теоретического блока были проведены практические мероприятия, в которых принимали участие воспитанники всех классов:

 - сказкотерапия «Путешествие в страну Правдилию» 2-4 класс;

- ток-шоу «Твой выбор»7-8 класс;

- урок обществознания «Государство и гражданин»11класс;

- интеллектуальная игра «Я и Закон» 9-11 класс;

- круглый стол «Детство без насилия»5-6 класс;

- урок украинского языка «Безличные предложения» 8 класс.

Последним стал устный журнал «Помни это каждый сын, Знай любой ребенок». Это был диалог старшеклассников с малышами о том, что все дети и взрослые должны знать права,  законы  и соблюдать их. Но главное, что взрослые должны помочь детям выбрать правильный путь : «Путь один – ведет по жизни с честью, Путь другой – к позору приведет»

В заключение педагоги трогательно исполнили песню «Берегите своих детей». Приятным сюрпризом для гостей стало вручение подарков, сделанных своими руками под руководством педагога дополнительного образования Козий О.Д., которые символизировали уют и тепло родного дома.

Участники РМО обсудили работу семинара, дали высокую оценку проведенных мероприятий, подчеркнули важность и сложность  поднятой проблемы, поделились опытом своей работы в данном направлении и приняли решение использовать в работе методический и практический материал семинара.