В ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II, V видов» прошел Республиканский семинар в рамках методического объединения педагогов специального (коррекционного) образования и учреждений, подведомственных Министерству по социальной защите и труду ПМР на тему: «Развитие читательской компетенции и диалогической речи учащихся на уроках и во внеурочное время».

Цель семинара: повышение компетентности педагогов в области формирования читательских компетенций, развития связной речи школьников, обмен опытом по данной проблеме.

На семинар были приглашены учителя русского языка и литературы, учителя математики и физики, а также учителя начальных классов и воспитатели.

Педагоги коррекционных школ посетили 10 мероприятий:

  • интегрированный урок литературы и психологии с учащимися 11 класса и урок развития речи с учащимися 8 класса, обучающихся в отделении неслышащих,
  • урок физики в 7 классе,
  • уроки внеклассного чтения в начальной школе с учащимися с ТНР,
  • внеклассные занятия в дошкольном отделении и отделении неслышащих.

Заключительным мероприятием стал музыкальный спектакль «В гостях Мухи-Цокотухи».

При обсуждении мероприятий педагоги отметили, что все занятия соответствовали заявленной теме, проведены на высоком методическом уровне, интересны по своему содержанию и имеют практическую значимость для педагогической копилки каждого учреждения.