В ГОУ «Попенкская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» прошел Республиканский семинар для педагогов в рамках республиканского методического объединения специалистов специального (коррекционного) образования, а также общеобразовательных учреждений Министерства по социальной защите и труду ПМР на тему «Трудности детей группы риска». Тема семинара очень актуальна на сегодняшний день.

На семинаре присутствовало 16 педагогов: заместитель директора по ВР, воспитатели, педагоги-психологи и социальные педагоги.

В начале семинара директор школы Козий Е.И. ознакомила участников с информационной справкой о контингенте воспитанников школы-интерната, указала на необходимость выбора новых подходов работе с детьми группы риска.

В практической части семинара было представлено 4 мероприятия: «Снежная королева» - сказочное путешествие (сказкотерапия) - 1-3 класс; Воспитательный час с элементами тренинга «Конфликты и пути их решения» -7-8 класс; Воспитательный час с элементами тренинга«Конфликты и пути их решения» - 7-8 класс; Тренинг для педагогов «Понять. Принять. Помочь».

Кульминацией семинара стало выступление воспитанников с эстрадной миниатюрой «Вредные советы».

За круглым столом, при подведении итогов, все участники семинара высоко оценили работу всех педагогов, отметили то, что все использованные методы и формы были эффективными для работы с трудными детьми, выстроены доступно и  в системе.

У каждого педагога была возможность сделать работу над ошибками в отношениях с ребенком группы риска и взять практические наработки для практики.