28 февраля в ГОУ «Бендерский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» состоялся Республиканский семинар-практикум для педагогов-психологов и воспитателей организаций образования, подведомственных Министерству по социальной защите и труду ПМР на тему «Альтернативные методы работы с детьми детского дома с учетом их особенностей и предыдущего негативного опыта. Эмоциональный вклад в воспитание травмированных детей».

Цель семинара: обогатить педагогов-психологов и воспитателей знаниями, умениями и навыками, позволяющими устанавливать продуктивное взаимодействие с травмированными детьми с учетом их негативного опыта; развивать и повышать  профессиональное мастерство педагогов; установить тесное сотрудничество в работе педагогов-психологов и воспитателей государственных образовательных учреждений социального патронажа; распространить передовой опыт работы в области педагогики и психологии для дальнейшего использования в работе с детьми, перенесшими психологическую травму.

Директор детского дома Т.Н. Вельшиневская и руководитель методического объединения В.Н. Васильева отметили актуальность темы семинара. Педагоги-психологи Бендерского детского дома обозначили основные теоретические вопросы, касающиеся детей, перенесших психологическую травму и на практике показали альтернативные формы работы с данной категорией воспитанников. Также педагоги детского дома обменялись опытом работы, проведя мастер-классы, презентации, показывая авторские фильмы из опыта работы, ознакомили с новинками отечественной и зарубежной литературы и учебно-методических пособий, игр по теме семинара. В преддверии весны и международного женского дня все женщины-педагоги получили цветы и мэрцишоры.

Все присутствующие отметили высокий профессиональный уровень семинара, на котором были рассмотрены очень важные вопросы. Педагоги получили необходимые знания, умения и практические навыки по работе с травмированными детьми.