На площадке Правительства обсудили исполнение данных ранее поручений, адресованных профильным ведомствам в части укрепления материально-технического и кадрового обеспечения таких учреждений, как ГУ «Республиканский специализированный Дом ребенка», ГОУ «Бендерский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей инвалидов».

В ходе онлайн-встречи обсуждали источники дополнительного финансирования для обеспечения детским питанием воспитанников домов ребенка. Минфин в двухнедельный срок вопрос урегулирует. Статью профинансируют из Резервного фонда Правительства.

По поручению Премьера проработали вопрос потребности в ремонте системы отопления. Ремонт нужен только Республиканскому дому ребенка. На решение данного вопроса понадобится порядка 1,8 млн. руб. Напомним, объект вошел в программу ФКВ-2022. Ранее здесь был запланирован ремонт кровли, внутренних сетей и замена оконных блоков. Однако в этом году проведут только первоочередные работы, в том числе и заменят систему отопления.

«В ФКВ на этот год однозначно нужно включить, в рамках подготовки законодательной инициативы — это сделать. Если норма будет поддержана Верховным Советам, то эти работы будут проведены за счет Фонда капвложений. Если нет, то я прошу Министерство экономики в трехнедельный срок найти альтернативные источники для выполнения этих работ, вплоть до резервного фонда Правительства. Но в этом году эти работы должны быть завершены», - отметил Александр Мартынов.

Также рассмотрели возможность проведения оптоволокна и обустройства кабинета информатики в Бендерском детском доме. Специалисты Минцифры просчитали потребность в компьютерной технике. В ближайшие дни профильное ведомство представит все расчеты.

Еще одно поручение – обследовать участок дороги, прилегающий к Бендерскому детскому дому.

 «Действительно, дорога разбитая, есть трещины, ямы, выбоины, необходимо менять бортовую линию. Предложение бендерской госадминистрации – провести там средний ремонт. Ориентировочная стоимость проведения этого ремонта – примерно 700 тысяч рублей», - обозначил потребность начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Минэкономразвития Николай Обручков.

В срок до 1 августа специалисты представят информацию по возможным источникам финансирования ремонтных работ данного участка. 

Еще один вопрос повестки – ситуация со сроками регистрации по месту жительства детей-сирот, являющихся выпускниками вузов. Напомним после окончания учебы студентов автоматически выписывали из студенческих общежитий, и они сталкивались с трудностями при трудоустройстве на работу без прописки. В Минсоцзащиты предлагают изменить сроки выписки – теперь она будет производиться после 1 сентября, а не сразу после окончания учебы. Также будет изменен и порядок выплаты пособий.

«У нас сегодня прописано в нашем законодательстве, что данные пособия по трудоустройству выплачиваются спустя 3 месяца после трудоустройства. Мы предлагаем скорректировать наше законодательство и спустя месяц после трудоустройства выплатить это пособие. Эта проблема будет разрешена», - подчеркнула глава Минсоцзащиты Елена Куличенко.

Подводя итоги совещания, Премьер отметил, что ряд вопросов уже удалось решить, но  еще остаются и нерешенные:

«Ряд вопросов необходимо закрыть в будущем, сроки определены. По мере наступления этих сроков в таком же формате мы с вами встретимся и продолжим эти проблемы решать».