Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр для людей с ограниченными возможностями планируют открыть в Тирасполе к 30-летию республики. В новом многофункциональном центре будут тренажёрный, теннисный, игровой и шахматно-шашечный залы. Также там оборудуют раздевалки, специальные душевые, санузлы, компьютерный класс и студию звукозаписи для незрячих. Работы в центре ведутся по программе Фонда капитальных вложений.

«Это будет большой центр для реабилитации инвалидов. Аналогов нет ни в Молдове, ни в Украине. Его нужно наполнять штатами. Для этого надо утвердить уровни оплаты труда различных должностей в соответствии с законом об оплате труда», – пояснил председатель Комитета Верховного Совета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

Как сообщает парламентская пресс-служба, на заседании Комитета во втором чтении депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в Закон «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих». Законопроект устанавливает новое штатное расписание, куда войдут дополнительные должности специалистов.

Профильный комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять документ в окончательном чтении на очередном пленарном заседании.

Источник