Оплата дней сдачи крови и её компонентов при присоединении их к отпуску.

 

Согласно статье 183 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее - ТК ПМР) работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предусмотрены следующие гарантии и компенсации:

1. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

2. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

3. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

4. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

5. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Использовать дополнительные дни отдыха за дни сдачи крови и её компонентов (донорские дни) работник может по своему усмотрению — либо присоединить эти дни к ежегодному отпуску, либо отдохнуть в удобное для него время в течение года после того, как он сдал кровь. В любом случае работодатель должен оплатить эти дополнительные выходные дни исходя из среднего заработка работника (донора).

Расчет среднего заработка для оплаты донорских дней осуществляется в соответствии с Положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденным Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2017 года № 1058 (САЗ 17-43) (далее - Положение), которое определяет особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев, предусмотренных ТК ПМР.

Согласно пункту 5 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 3 (три) календарных месяца, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. При этом календарным месяцем считается период с 1 по 30 (31) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28 (29) число включительно).

Средний заработок работника, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней в периоде, подлежащем оплате.

В соответствии с пунктом 11 Положения средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, согласно пункту 12 Положения, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 13 Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

Оплачивать дополнительные выходные дни работников-доноров следует исходя из нормальной продолжительности рабочего времени (8 часов в день) даже в том случае, если, в соответствии с графиком сменности, он должен был отработать больше времени. 

Согласно ст. 91104 ТК ПМР, при применении суммированного учета общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.  Предоставляя донорам выходные дни, необходимо исходить из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Это следует из пункта 4 статьи 183 ТК ПМР, согласно которому донору предоставляются именно дни отдыха, а не смены.

Таким образом, если день отдыха донора совпадает по графику сменности с рабочим днем, продолжительность которого более 8 часов, то оставшиеся часы он должен отработать в последующий период работы с учетом соблюдения установленной нормы рабочего времени.

При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности, дни сдачи крови и её компонентов и дополнительные дни отдыха доноров.

Таким образом, в случае сдачи работником крови и ее компонентов норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.

В случае, если работнику установлен неполный рабочий день или неполное рабочее время, норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на количество рабочих часов, установленных для конкретного работника.

В случае, когда день отдыха по заявлению работника присоединяется к ежегодному оплачиваемому отпуску, надо учитывать, что донорские дни не входят в ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому для оплаты донорских дней расчетный период будет другой, не такой как для отпуска.

Пример:

Работник уходит в отпуск с 7 июня 2021 года на 28 календарных дней. Он написал заявление с просьбой присоединить к отпуску два донорских дня (в счет сдачи крови в феврале 2021 года).

Для начисления отпускных средний заработок работника определяем исходя из расчетного периода с 1 марта по 31 мая 2021 года.

Для оплаты дней отдыха за два донорских дня, которые попадают на 5 и 6 июля 2021 года, средний заработок работника определяем исходя из расчетного периода с 1 апреля 2021 года по 30 июня 2021 года.