Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 20 апреля 2020 года № 122 «О переносе выходных дней в 2020 году» с изменением, внесенным Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 21 апреля 2020 года № 126 «О внесении изменения в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 20 апреля 2020 года № 122 «О переносе выходных дней в 2020 году» (далее – Постановление № 122 в текущей редакции), на основании пункта 4 статьи 112 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, в целях рационального использования рабочего времени, а также предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, в условиях особого правового режима – чрезвычайного положения, перенесены следующие выходные дни:

а) с 17 октября субботы на 21 апреля вторник;

б) с 9 ноября понедельника на 22 апреля среду;

в) с 5 декабря субботы на 23 апреля четверг;

г) с 19 декабря субботы на 24 апреля пятницу.

Соответственно, 17 октября, 9 ноября, 5 декабря и 19 декабря 2020 года объявлены рабочими днями.

Требования части первой пункта 1 Постановления № 122 в текущей редакции не распространяются на Министерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики и подведомственные ему организации, Государственную службу исполнения наказания Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, банковские учреждения, организации негосударственной и немуниципальной форм собственности по решению руководителей данных организаций, а также организации образования, осуществляющие реализацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, специального (коррекционного) образования всех видов, дополнительного образования, образовательных программ начального, среднего, высшего профессионального образования и дополнительных образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Принимая во внимание вышеизложенное, плановое количество рабочего времени для сотрудников вышеперечисленных органов государственной власти и организаций остается неизменным, т.е. утвержденным Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 5 июня 2019 года № 507 «Об утверждении производственного календаря и планового количества рабочего времени на 2020 год» (САЗ 19-24) (далее – Приказ № 507).

Для сотрудников остальных органов государственной власти и организаций плановое количество рабочего времени в апреле 2020 года при 40-часовой рабочей неделе составит 16 рабочих дней (127 рабочих часов). Соответствующие изменения будут внесены в Приказ № 507.

Учитывая, что пунктом 2 Постановления № 122 в текущей редакции рекомендовано руководителям органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления определить перечень сотрудников, привлекаемых к работе в выходные дни, указанные в пункте 1 Постановления № 122 в текущей редакции, с оформлением времени работы в порядке, установленном трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, разъясняем, что в данном случае оплата труда привлекаемых к работе сотрудников производится согласно статье 151 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее Кодекс) не менее чем в двойном размере:

а)         сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

б)         работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

в)         работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной день, согласно пункту 3 статьи 151 Кодекса, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Свое желание взять другой день отдыха вместо дополнительной оплаты работник должен выразить в момент, когда дал свое согласие на работу в выходной день. При этом, на момент согласия работник не обязательно должен указывать конкретную дату будущего дня отдыха.

Необходимо отметить, что заставить или обязать работника использовать день отдыха путем установления в локальном нормативном акте организации соответствующей нормы, работодатель не вправе.

При этом, срок, в течение которого работник может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении ему другого дня отдыха, действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики не установлен.

 

В соответствии с Приложением № 20 к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 ноября 2017 года № 1407 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» работа в выходной день в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда обозначается буквенным кодом «РВ», цифровым кодом «03»; дополнительный выходной день без сохранения заработной платы обозначается буквенным кодом «НВ», цифровым кодом «27».

Одновременно обращаем внимание, что в связи с переносом выходных дней согласно Постановлению № 122 в текущей редакции выплата пособия по временной нетрудоспособности и оплата времени простоя за 21, 22. 23, 24 апреля 2020 года не производится, за исключением, сотрудников органов государственной власти и организаций, на которые требования части первой пункта 1 Постановления № 122 в текущей редакции не распространяются.