Подпунктом в) пункта 2 Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 3 ноября 2022 года № 409 «О мерах, направленных на реализацию Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 20 октября 2022 года № 434 «О введении чрезвычайного экономического положения на территории Приднестровской Молдавской Республики» с дополнением, внесенным Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 4 ноября 2022 года № 410 (САЗ 22-43) (далее – Постановление № 409), действовавшем до 21 ноября 2022 года, было установлено следующее:

«В целях соблюдения параметров, предусмотренных пунктом 1 Постановления № 409, руководителям исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики – главным распорядителям кредитов бюджетных средств принять меры, направленные на сокращение объемов потребления природного газа и электрической энергии не менее чем на 20 (двадцать) процентов от согласованных Министерством экономического развития Приднестровской Молдавской Республики лимитов потребления на период ноябрь 2022 года, с изменением режима рабочего времени с 8-часового на 7-часовой рабочий день с его окончанием не позднее 16 часов 00 минут (норма действовала с 3 ноября 2022 года).

При принятии руководителями исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики решения об изменении режима рабочего времени оплата труда работников осуществляется в порядке и размерах, установленных до изменения режима рабочего времени в соответствии с Постановлением № 409.

Рекомендовать руководителям иных органов государственной власти и управления и государственных органов, органов местного самоуправления и организаций независимо от организационно-правовой формы принять меры, направленные на сокращение объемов потребления природного газа и электрической энергии не менее чем на 20 (двадцать) процентов от согласованных Министерством экономического развития Приднестровской Молдавской Республики лимитов потребления на период ноябрь 2022 года, с изменением режима рабочего времени с 8-часового на 7-часовой рабочий день с его окончанием не позднее 16 часов 00 минут (норма действовала с 4 ноября 2022 года).

При принятии руководителями иных органов государственной власти и управления и государственных органов, органов местного самоуправления и организаций независимо от организационно-правовой формы решения об изменении режима рабочего времени оплата труда работников осуществляется в порядке и размерах, установленных до изменения режима рабочего времени в соответствии с Постановлением № 409».

Учитывая вышеизложенное, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики разъясняет следующее.

1. В период с 3 ноября 2022 года до 21 ноября 2022 года оплата труда работников, которым был изменен режим рабочего времени с 8-часового на 7-часовой рабочий день, осуществляется в порядке и размерах, установленных до изменения режима рабочего времени.

2. Для расчетов по оплате труда работников, которым был изменен режим рабочего времени с 8-часового на 7-часовой рабочий день, табелирование осуществляется в порядке, установленном до изменения режима рабочего времени, то есть все полностью отработанные дни табелируются как 8-часовой рабочий день.

При этом производственный календарь и плановое количество рабочего времени на 2022 год при пятидневной рабочей неделе, утвержденные приложениями №№ 1, 1-1 к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 24 июня 2021 года № 673 «Об утверждении производственного календаря и планового количества рабочего времени на 2022 год» (регистрационный № 10390 от 15 июля 2021 года) (САЗ 21-28) пересмотру не подлежат.

В случае неотработки нормы рабочего времени по причине нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, периоде временной нетрудоспособности («на больничном») и др. расчет нормы рабочего времени и оплаты труда производится пропорционально отработанному времени исходя из 8-часового рабочего дня.

Режим рабочего времени работников, осуществляющих деятельность по совместительству, остается без изменений, исходя из 4-часового рабочего дня, оплата труда производится пропорционально отработанному времени.