В производственном календаре нерабочие праздничные дни и дополнительные выходные дни предусмотрены на основании статей 111, 112 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики и Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 5 июля 2016 года № 170 «О переносе выходных дней в 2017 году» (САЗ 16-27).

В соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами нерабочими праздничными днями в Приднестровской Молдавской Республике являются:

          - 1, 2 и 3 января – Новый год;

          - 23 февраля – День защитника Отечества;

          - 8 марта – Международный женский день;

          - 1 и 2 мая – День международной солидарности трудящихся;

          - 9 мая – День Победы;

          - 2 сентября – День Республики;

          - 7 ноября – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

Дополнительными выходными днями в 2017 году являются: Рождество Христово (7 января), второй день Пасхи (17 апреля), второй  понедельник после Пасхи (День поминовения усопших) (24 апреля), определяемые по православному церковному календарю.

Предпраздничными рабочими днями в 2017 году, сокращенными на 1 час, являются:

         - при пятидневной рабочей неделе: 22 февраля, 7 марта, 6 мая, 1 сентября, 4 ноября;

         - при шестидневной рабочей неделе: 22 февраля, 7 марта, 8 мая, 1 сентября, 6 ноября.

Согласно пункту 2 статьи 112 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В 2017 году нерабочие праздничные дни (при пятидневной рабочей неделе) 1 января, 2 сентября совпадают с выходными днями (суббота или воскресенье). Следовательно, эти дни переносятся на следующие после праздничных рабочие дни: на среду 4 января и на понедельник 4 сентября соответственно.

Вместе с тем, при шестидневной рабочей неделе с выходным днем (воскресенье) совпадает нерабочий праздничный день – 1 января, следовательно, выходной день переносится на среду 4 января.

Также в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2017 году предусмотрен перенос выходных дней:

- с субботы (18 февраля) на пятницу (24 февраля);

- с субботы (6 мая) на понедельник (8 мая);

- с субботы (4 ноября) на понедельник (6 ноября).

Следовательно, рабочими днями (при пятидневной рабочей неделе) в 2017 году объявлены: 18 февраля, 6 мая и 4 ноября.

Производственный календарь на 2017 год разработан как для пятидневной, так и для шестидневной рабочей недели, с которым можно ознакомиться здесь.

В 2017 году при пятидневной рабочей неделе ожидаются четырёхдневные новогодние каникулы – с 1 по 4 января. В феврале каникулы: с 23 по 26 февраля (с четверга по воскресенье). В апреле предвидятся пасхальные праздники, предусматривающие следующие выходные: с 15 по 17 апреля (с субботы по понедельник) и с 22 по 24 апреля (с субботы по понедельник). Четыре дня отдыха на «первые» майские праздники: с 29 апреля по 2 мая (с субботы по вторник), и три дня на День Победы: с 7 по 9 мая (с воскресенья по вторник). Кроме того, трёхдневный отдых предусмотрен в сентябре: с 2 по 4 сентября (с субботы по понедельник) и в ноябре: с 5 по 7 ноября (с воскресенья по вторник).