Нерабочие праздничные дни и дополнительные выходные дни регламентируются статьями 111, 112 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики и Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 1 июля 2015 года № 169 «О переносе выходных дней в 2016 году» (САЗ 27-15).

          Так, в соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами нерабочими праздничными днями в Приднестровской Молдавской Республике являются:

          - 1, 2 и 3 января – Новый год;

          - 23 февраля – День защитника Отечества;

          - 8 марта – Международный женский день;

          - 1 и 2 мая – День международной солидарности трудящихся;

          - 9 мая – День Победы;

          - 2 сентября – День Республики;

          - 7 ноября – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

         Дополнительными выходными днями в 2016 году являются: Рождество Христово (7 января), второй день Пасхи (2 мая), второй  понедельник после Пасхи (День поминовения усопших) (9 мая), определяемые по православному церковному календарю.

         Предпраздничными рабочими днями в 2016 году, сокращенными на 1 час, являются:

         - при пятидневной рабочей неделе: 20 февраля, 5 марта, 1 сентября;

         - при шестидневной рабочей неделе: 22 февраля, 7 марта, 30 апреля, 1 сентября, 31 декабря.

         Согласно пункту 2 статьи 112 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

        В 2016 году нерабочие праздничные дни (при пятидневной рабочей неделе) 2 и 3 января, 1 мая совпадают с выходными днями (суббота или воскресенье). Следовательно, эти дни переносятся на следующие после праздничных рабочие дни: на понедельник 4 января, вторник 5 января, и на вторник 3 мая соответственно.

        Вместе с тем, при шестидневной рабочей неделе с выходным днем (воскресенье) совпадают нерабочие праздничные дни – 3 января и 1 мая, следовательно, выходные дни переносятся на понедельник 4 января и на вторник 3 мая соответственно.

        Кроме того, учитывая, что 2 и 9 мая – дополнительные выходные дни – совпали с нерабочими праздничными днями, дополнительные выходные дни (2 и 9 мая) не переносятся на следующий после нерабочего праздничного рабочий день.

        Также в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2016 году предусмотрен перенос выходных дней:

- с субботы (16 января) на среду (6 января);

- с субботы (23 января) на пятницу (8 января);

- с субботы (20 февраля) на понедельник (22 февраля);

- с субботы (5 марта) на понедельник (7 марта).

Следовательно, рабочими днями (при пятидневной рабочей неделе) в 2016 году объявлены: 16 января, 23 января, 20 февраля и 5 марта.

На основании вышеизложенного, Министерством по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики разработан Производственный календарь на 2016 год как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе, с которым можно ознакомиться здесь.

Таким образом, в 2016 году при пятидневной рабочей неделе ожидаются десятидневные новогодние каникулы – с 1 по 10 января. В феврале будем отдыхать три дня: с 21 по 23 февраля (с воскресенья по вторник). В марте предполагается трехдневный отдых: с 6 по 8 марта (с воскресенья по вторник). Четыре дня будем отдыхать на «первые» майские праздники: с 30 апреля по 3 мая (с субботы по вторник), и три дня на День Победы: с 7 по 9 мая (с субботы по понедельник). Кроме того, трехдневный отдых нас ожидает в сентябре: с 2 по 4 сентября (с пятницы по воскресенье) и в ноябре: с 5 по 7 ноября (с субботы по понедельник).