Основная задача фонда в 2018 году, как и прежде, является своевременное финансирование выплаты пенсий, пособий и компенсаций, а также мероприятий по социальной защите и социальному обслуживанию населения республики. Об этом в ходе заседания Правительства доложила Алевтина Береза – директор Единого фонда социального страхования.

Так, по планам в следующем году доходы фонда прогнозируются на уровне 1 млрд. 560 млн. рублей, а расходы в сумме 2 млрд. 441 млн. рублей. Основной источник формирования доходов - налоговые поступления. Они составят около 83% всех доходов фонда, сказала директор ЕГФСС.

Пенсии и пособия будут на уровне нынешнего года, уточнила Алевтина Береза. В свою очередь Глава Правительства еще раз напомнил, если ситуация в экономике республики улучшится – Правительство сделает все возможное для индексации выплат.

«Внешнее давление усилилось и это давление не просто происходит само по себе, а несет значительные риски как для экономики и налогоплательщиков, так и для наполняемости бюджета. Подчеркну, что при подготовке данного проекта закона основной задачей мы видели обеспечение стабильности социальных выплат», - сказал Премьер-министр.

Особое внимание уделили некоторым статья расходов фонда – это санаторно-курортное лечение граждан и детское оздоровление. Здесь заложено по 3 и 5 млн. рублей соответственно.

Также увеличились расходы Фонда на различные программы,связанные с сопутствующим профессиональным обучениемдля неработающих граждан. Они охватывают и несовершеннолетних приднестровцев, тем самым профориентируя их и проводя работу по профилактике подростковой преступности.

«Обязательное условие при получении пособия в 2018 году станет отработка 4 дней на социально полезных видах деятельности. Ряд государственных администраций выступали с таким предложением, и данные условия были включены при формировании бюджета», - добавила Алевтина Береза

Директор ЕГФСС особо подчеркнула, что основная цель фонда–своевременное финансирование всех выплат без задержек согласно графикам и маршрутам.

 

       

Источник