В Тирасполе состоялся пресс-клуб «Жить и развиваться независимо в инклюзивном обществе». Возможности и перспективы решения проблем людей с ограниченными возможностями в неформальной обстановке обсудили представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), приднестровские журналисты и правозащитники, сотрудники профильных министерств и активисты общественных организаций инвалидов.

По мнению участников дискуссии, в прошлом году был сделан большой шаг к построению инклюзивного общества. Напомним, согласно распоряжению Президента 2018-й в Приднестровье был объявлен Годом равных возможностей.

В этот период началась реализация комплекса мероприятий по созданию безбарьерной среды. В городах и районах республики обустраиваются пандусы, кнопки вызова, звуковые светофоры. Начата реконструкция здания будущего спортивного реабилитационно-восстановительного центра в Тирасполе и строительство центра дневного пребывания детей-инвалидов в Дубоссарах. Выделено здание под спортклуб для инвалидов-бендерчан.

Повышенное внимание уделялось и оздоровлению инвалидов. За счёт средств бюджета около сотни детей с инвалидностью в сопровождении родителей или опекунов побывали на базе отдыха «Карпаты», расположенной на черноморском побережье. Для людей с ограниченными возможностями выделялись путёвки в отремонтированный санаторий «Днестр». В 2018 году 46 приднестровцев прошли процедуру протезирования – в России, Абхазии, Украине и Германии.

Мероприятия по поддержке инвалидов будут реализовываться и в будущем. Для этого разработана государственная целевая программа «Равные возможности» с объёмом финансирования около 5 млн рублей.

Как подчёркивали активисты Платформы устойчивого развития, знающие о проблемах инвалидов не понаслышке, главное, что удалось поменять само отношение государства и общества к данной категории граждан.

«Участие и заинтересованность самих же чиновников мы замечали повсеместно. Нам звонили, приглашали на совещания и обсуждения тех или иных проблем. Люди с ограниченными возможностями включены в комиссии по приёмке зданий. Очень важно, что изменилось и отношение всего социума: жители с большим пониманием относятся к проблемам инвалидов», - отметил секретарь Платформы устойчивого (общинного) развития Александр Ковальчук.

По мнению правозащитников, большое влияние на формирование «здорового» отношения общества к людям с инвалидностью оказали средства массовой информации.

«В 2018 году СМИ выпустили сотни материалов по проблемам людей с инвалидностью. Это и сюжеты на телевидении, материалы на радио, в газетах, лентах информационных агентств. Сегодня масс-медиа вовлечены в воспитание общества», - сказала эксперт по правам человека, равенству и инклюзии УВКПЧ Ксения Симинчук.

В рамках пресс-клуба говорилось и о проблемах, которые до сих пор остаются неразрешёнными. В частности, речь идёт о реализации права инвалидов на труд. Сегодня из 24 тысяч граждан с ограниченными возможностями, проживающих в республике, официально трудоустроены менее 3 тыс.

«В Приднестровье необходимо менять подход к трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Необходимо закрепить в законе возможность трудоустройства инвалидов первой и второй групп, которые по заключению медкомиссии могут выполнять работу с ограничениями, подготовить системную информацию по каждому инвалиду, желающему трудоустроиться с указанием его квалификации, образования и иных данных», - считает главный редактор газеты «Человек и его права» Николай Бучацкий.

Приводился и международный опыт в части создания рабочих мест для инвалидов и механизмов, призванных стимулировать их трудоустройство.

Резюмируя сегодняшнюю встречу, участники пресс-клуба отмечали, что пришло время менять подход, когда для реализации законных прав люди с инвалидностью «вынуждены совершать свой личный подвиг».  

«Только инклюзивное общество может быть стабильным и иметь возможности для развития», - заключил координатор программы УВКПЧ Александру Стратулат.