26 марта 2024 года, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, в  режиме видеоконференции провела расширенное заседание коллегии Министерства по социальной защите и труду, на котором подвела итоги работы министерства за 2023 год и рассказала о задачах и перспективах развития в текущем году.

Министр подробно остановилась на каждом направлении деятельности, которые курирует ведомство. В первом блоке она осветила работу в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения, включая пенсионное обеспечение. Отметила, что выплата пенсий в 2023 году была профинансирована на 1,88 млрд. рублей, что на 0,6% выше расходов в 2022 году и на 4,5% – 2021 года. В прошлом году численность получателей пенсии составила свыше 96,2 тыс. человек. Из них 4 тыс. получали социальную пенсию, остальные – трудовые.

«С целью увеличения размера пенсий с 1 февраля прошлого года на 5% был увеличен минимальный размер пенсии по возрасту, который составил 727 рублей, а также же минимальный размер пенсии для исчисления надбавок, повышений и дополнительных социальных выплат, который составил 422 рубля, — отметила Елена Куличенко и добавила. – Таким образом, средний размер пенсии на 31 декабря 2023 года сложился в размере 1 538 рублей, что на 6,3 % более, чем в 2022 году».

 

Министр отметила плановую работу по переходу на систему банковского обслуживания для получения пенсий в безналичной форме. Сегодня 69% данной категории населения пользуются этой услугой.

Далее отметила, что в сфере государственного социального страхования работающим застрахованным гражданам были выплачены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и на рождение детей на сумму 160,5 млн. рублей. Была продолжена работа по оздоровлению работающих застрахованных граждан и их детей. Так, на приобретение путевок в летние лагеря было выделено 10,2 млн. рублей, что позволило оздоровить более 3 тыс. детей. При этом застрахованные работающие граждане оплачивали 20% стоимости путевки. Кроме того, 244 путевки были выданы бесплатно детям из семей защитников ПМР и из многодетных семей.

В отчетном периоде одним из ключевых аспектов социального страхования оставалась государственная поддержка семей с детьми через выплату гарантированных государством пособий. На покрытие пособий по материнству было выделено 40 млн рублей, что на 2,4% меньше, чем в предыдущем году. Это связано с уменьшением рождаемости, отметила министр. Для улучшения демографической ситуации, необходимо продолжить работу по увеличению размера пособий при рождении ребенка и по уходу за ним.

«С 1 февраля 2023 года на 10% были увеличены размеры пособий. В частности, пособия при рождении первого ребенка, на второго и последующих детей, пособия по уходу за ребенком до двух лет, также увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка, которое получают малообеспеченные семьи».

 

Одним из основных направлений деятельности министерства является социальная защита населения. Несмотря на дефицит республиканского бюджета, финансирование мероприятий по соцзащите проводилось в полном объёме. Более того, были расширены льготы для различных категорий инвалидов и их опекунов, включая бесплатное обеспечение специальными средствами для ухода, ежемесячные денежные выплаты на приобретение необходимых средств, компенсации за приобретение глазных протезов и другие.

Приоритетным направлением министерства в области социального обслуживания была поддержка и улучшение деятельности стационарных учреждений социального обслуживания. Сегодня в них находятся более 800 граждан пожилого возраста и инвалидов. Загруженность данных организаций, не позволяет разместить всех нуждающихся граждан. Министр подчеркнула, что развитие базы для размещения данных граждан может стать ключевым решением. Работа в этом направлении уже ведётся.

«В Дойбанах на площадке сельской врачебной амбулатории строится дом для проживания ветеранов. Средства в размере 2,5 млн были освоены в прошлом году. В этом году выделено 5,8 млн по Фонду капитальных вложений. Это перспектива развития для территории по направлению Григориополь, Дубоссары, Рыбница, Каменка. По психоневрологическим интернатам в силу наличия очередности мы говорим о строительстве корпуса на территории психоневрологического интерната города Тирасполь вместимостью на 100 человек. На эти цели выделены средства по Фонду капитальных вложений. Попоручению Президента изучаются возможности, подготовить проектные мощности и технические условия по строительству социального объекта в селе Суклея на базе бывшей школы».

 

Среди актуальных в прошлом году оставался вопрос занятости населения и снижения уровня безработицы. За отчетный период зарегистрировано в качестве лиц, ищущих работу, 4,4 тыс. человек. Это на 4,3% меньше, чем в 2022 году. Официально признаны безработными 2 213 человек, что на 23,7% меньше, чем в 2022 году. В 2023 году трудоустроен 1 071 человек, что на 10% больше, чем в 2022 году.

«Основными факторами, которые влияли  на трудоустройство граждан в 2023 году, являлись спрос и предложение рабочей силы, сохранение дефицита кадров, особенно по квалифицированным рабочим профессиям, и преобладание в структуре предложения рабочей силы граждан, не имеющих профессионального образования, граждан, ранее работавших на рабочих местах, не требующих квалификации, а также граждан, потерявших квалификацию по имеющейся специальности в связи с длительным перерывом в работе».

 

 

Министр отметила, что подведенные сегодня итоги — это основная часть работы, но далеко не полный анализ деятельности по всем направлениям.  Повседневная работа – это кропотливый труд каждого работника, который приносит результат. Министр поблагодарила всех за проделанную работу, в том числе коллег из других ведомств, представителей органов власти и общественных организаций, с кем сотрудничает министерство при исполнении поставленных задач, направленных на дальнейшее социальное развитие Республики.