Елена Куличенко и Олег Федотов провели рабочее совещание с активом союза «Память». Встреча состоялась по поручению Председателя Правительства ПМР Александра Мартынова. Встречи с членами общественных организаций на площадке Правительства Приднестровской Молдавской Республики и Министерства по социальной защите и труду ПМР стали регулярными.

В ходе беседы министру был озвучен ряд вопросов. Поднимались темы различного характера - говорили о социальном обеспечении граждан, льготном зубопротезировании, предоставлении льготных кредитов, санаторно-курортном лечении граждан, а также частного характера. Ремонт жилья семей погибших защитников Приднестровья – еще одна из обозначенных тем.

«Это очень важно – слышать и решать возникающие проблемы. Это наша установка» - подчеркнула Елена Куличенко.

Министр проинформировала о работе над проектом бюджета ЕГФСС на 2019 год, а также о проекте республиканского бюджета на 2019 год в части финансирования всех социальных обязательств - они заложены в бюджет и будут реализованы в грядущем году. Речь идет о выплатах, компенсациях, единовременных выплатах и льготах.

В результате подобных встреч, были составлены списки, в которые вошли порядка 730 человек, которые претендуют на единовременную выплату в размере 500 рублей ко Дню памяти и скорби в 2019 году. Также чтобы соблюсти социальную справедливость, всем семьям погибших государство в будущем году предоставит единовременную выплату порядка 10 тысяч рублей. На данные цели в бюджете 2019 предусмотрено 4,5 млн рублей.

Касаясь темы санаторно-курортного лечения, в настоящий момент организации направлены 3 путевки на оздоровление в каменском санатории «Днестр», активу союза «Память» нужно лишь распределить путевки среди нуждающихся в лечении членов. Всего же, как пояснила министр, было выделено порядка 20 путевок общественным и патриотическим организациям, которые предусмотрены бюджетом на 2018 год.

В завершении встречи Елена Куличенко обобщила, что работа с общественными организациями очень важна, ведь именно благодаря такому сотрудничеству и постоянному диалогу удается решить многие проблемы и решить положительно.

Напомним, накануне Председатель Правительства Александр Мартынов, а также руководители и представители социально-экономического блока Правительства провели встречу с членами Республиканской общественной организации «Союз «Память».