В детском доме проводится постоянная и системная работа по семейному воспитанию в рамках реализации Программы подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни. Данная программа включает ряд направлений, среди которых: «Самоидентификация», «Истоки сексуальной культуры», «Семья. Школа будущих родителей».

Реализаторами программы являются: воспитатели, педагоги-психологи, социальный педагог.

 Мероприятия, проведенные воспитателями:

1. Занятия по направлениям Программы подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни

За период с сентября по апрель месяцы текущего учебного года – 23 занятия.

2. В вечернее время еженедельно по субботам воспитатели с детьми проводят индивидуальные и групповые беседы на темы полового воспитания и взаимоотношений, семейные взаимоотношения, подростковая и юношеская любовь и др.

3. В ноябре воспитанники 11-18 лет написали сочинение «О маме» (ноябрь), «Письмо маме», «30 способов навредить себе» (март) и др.

4. Проведены коллективные просмотры фильмов «Любовь подростков» (февраль), «Вредные привычки» и др.

5. Чтение «Семь дочерей», «Сердце матери» и др.

6. Тематические выставки детских рисунков, плакатов.

Мероприятия, проведенные педагогами-психологами:

  1. Проведены тренинги с детьми старшего школьного возраста по гендерному воспитанию детей (1 этап – 8 занятий, 2 этап продвинутый – 4 занятия);
  2. Индивидуальное ведение с детьми «Книги жизни» (место рождения, родители, братья и сестры и др.).

Мероприятия, проведенные социальным педагогом:

Социальный педагог работает по авторской Программе подготовки воспитанников к семейной жизни «Моя семья». Программа нацелена на оказание помощи детям-сиротам и детям оставшихся без попечения родителей в социальной адаптации, выработке коммуникативных навыков, подготовке к семейной жизни. Занятия проводятся в форме тренингов, бесед, презентаций, консультаций, круглого стола. Организуются встречи с семьями работников детского дома, с молодыми семьями наших выпускников.