Заседание провела Министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко.

В совещании приняли участие представители Глав Государственных администраций городов и районов, представители Министерства финансов ПМР, Министерства экономического развития ПМР.

Цель совещания – выработка предложений по совершенствованию механизма проведения ценовой экспертизы квартир, приобретаемых для детей-сирот государственными администрациями городов и районов республики, с учетом необходимых расходов на оформление документов.

Слово было предоставлено всем представителям совещания для учета мнения в дальнейшей работе.

По г.Тирасполь исполнение программы по обеспечением жильем детей-сирот составляет 42%, при этом показатель по республике в общем – 31%. Трудность заключается в оплате заключения о рыночной оценке продаваемых объектов недвижимости. Стоимость варьируется по городам и районам, а эти средства не предусмотрены местными бюджетами.

Елена Куличенко: «Мы пытаемся решить проблему, найти приемлемый механизм. Наша общая задача – детей-сирот обеспечить жильем, в рамках лимитов, заложенных в Республиканском бюджете на 2019 год».

Работа по выработке предложений по совершенствованию механизма будет продолжена.

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на контроле у Президента Приднестровской Молдавской Республики, в Правительстве ПМР и Верховном Совете ПМР.

Напомним, месяцем ранее проведено заседание межведомственной комиссии по вопросу обеспечения жильём детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью планирования расходов на приобретение жилья для данной категории при формировании проектов муниципальных бюджетов на плановый период 2020-2022г .