С 14 по 19 октября 2019г. в школе проходила неделя естественных предметов.

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. Предметная неделя стала итогом работы ученика, парадом детской фантазии и творчества,
а также возможность проявить себя для каждого, пусть даже слабоуспевающего ученика. Это пример плодотворного сотрудничества учителей разных предметов, классных руководителей, пример деятельности, объединяющей педагогический коллектив.

Цель недели:

  • Развить познавательный интерес, расширить интеллекта и кругозора учащихся;
  • Сформировать коммуникативные умения через работу в разновозрастных группах;
  •  Содействовать воспитанию у учащихся творческой активности, ответственности и самостоятельности через участие в предметной неделе;
  • Усилить роль межпредметной связи и сотрудничества между учителями.

14 октября бодрое открытие недели.

Линейка посвящена теме: «Я люблю тебя, Тирасполь». Подготовил линейку учитель истории Вакула П. В. совместно с учащимися 5–10 классов.

На торжественной линейке заслушаны сообщения-представления ребят о родном городе с использованием  презентации. Ребята читали стихи,  отвечали на вопросы викторины.

Стартовала новая викторина-кроссворд, где учащиеся  получили задания-вопросы по теме: «Я знаю свой город».

15 октября учитель истории Вакула П. В. организовал экскурсию к памятнику
А. В. Суворова и в парк Де Волана с учащимися 8–х классов.

Учащиеся познакомились с историей создания памятника и определили историческую роль Суворова А.В. и Франц Де Волана в строительстве и развитии г.Тирасполя.

А в школе учитель биологии Лупилов О. П. провёл открытый урок биологии в 7-Б классе на тему «Многообразие и значение Кишечнополостных».

Ребята представили свои проектные работы, где выделили разнообразие Кишечнополостных, презентовали различные стороны их жизнедеятельности.

Ребята не только представили интересные проекты, но и читали стихи. Особенно необходимо отметить Вознюк Элеонору, которая показала  высокий уровень своих знаний и получила «5», Мойсеенко Татьяну.

Урок прошел на достаточно высоком методическом уровне. Занятие получилось  интересным, познавательным. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.

16 октября учитель истории Вакула П. В. провёл открытый урок по истории в

8-Б классе на тему «Знаменитый полководец А.В. Суворов».

Учащиеся рассказывали о жизни и деятельности А.В.Суворова, о событиях русско-турецкой войны. Эмоциональный настрой в начале урока, смена видов деятельности обеспечили комфортную психологическую атмосферу на протяжении всего урока, о чем свидетельствуют результаты рефлексии.

17 октября учитель географии Поян Л. М. провела открытый урок географии в 9-Р классе на тему «Путешествие по политической карте».

Урок вызвал у ребят большой интерес. Они были активными и любознательными. Эмоциональный настрой в начале урока, смена видов деятельности обеспечили комфортную психологическую атмосферу на протяжении всего урока, о чем свидетельствуют результаты рефлексии.

18 октября учитель биологии Лупилов О. П. провёл открытое внеклассное мероприятие по биологии с учащимися 5–10 классов на тему «Приднестровье – палеонтологический рай». Широкому кругу учащихся было представлено геологическое и палеонтологическое прошлое нашего региона. Учащиеся подготовили проекты, где описаны уникальные находки, сделанные в «Колкотовой балке» города Тирасполь. Далее говорили об древнем Сарматском море и современном состоянии Чёрного моря.

Использовалась подача материала с помощью ИКТ. Хорошая психологическая атмосфера  в зале поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом мероприятия, созданию разнообразных ситуаций. 

19 октября подведены итоги недели. Активные учащиеся награждены грамотами за участие в предметной неделе.

В этот же день учащиеся 8-ых классов приняли участие в дне открытых дверей
в подразделении «Дельта» МГБ ПМР, где познакомились с историей подразделения, его вкладом в жизнь Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, большую роль в формировании гражданских качеств и выработки гражданской позиции у подрастающего поколения играют уроки истории, географии и биологии. Продолжая работу по воспитанию гражданственности и патриотизма у обучающихся, учителя–предметники постоянно уделяют внимание краеведческому принципу в обучении на уроках и внеклассных мероприятиях.