В рамках реализации Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы, утвержденной Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 12.12.2019 года №460, Министерством по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики был инициирован и проведен Круглый стол на тему: «Межведомственное взаимодействие по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья».

В мероприятии приняли участиесотрудники Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, заместители глав государственных администраций по социальным вопросам, представители Государственных администраций городов и районов Приднестровской Молдавской Республики, курирующие вопросы социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, руководители и заместители руководителей государственных учреждений, подведомственных Министерству по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

Целью мероприятия стала выработка предложений межведомственной модели непрерывного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и семей, их воспитывающих.

В ходе встречи участники посетили Центр дневного пребывания для детей-инвалидов, Социальные ясли, а также Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию  функционирующие в ГУ «Республиканский специализированный дом ребенка». Затем гости направились в ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов» посетив его круглосуточное и дневное отделение.

Гости познакомились с реабилитационными возможностями учреждений. Особый интерес вызвала выставка работ, выполненных детьми с ограниченными возможностями здоровья. Участники дали высокую оценку мастер-классам, которые продемонстрировали специалисты отделения реабилитации детей и подростков.

В ходе проведения круглого стола была представлена система работы с ребенком с ограниченными возможностями здоровья и его семьей в учреждениях социальной защиты, рассмотрены модели организации взаимодействия отдельных ведомств, общественных организаций и родительских сообществ в решении проблем детей с ограниченными возможностями здоровья.

Елена Куличенко: «Наша встреча организована с целью развития в городах и районах центров дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья, проект «социальные ясли» также успешно может быть внедрен. Наша задача показать работу как республиканских так и муниципальных учреждений, для того чтобы выбрать лучшие формы на уровне городов и районов республики».

«Полагаем тот опыт и те наработки, которые продемонстрированы сегодня  в наших учреждениях будут использованы и внедрены в ваших учреждениях, для того чтобы детям было комфортно, а комфортно детям в семье, поэтому и стоит задача открытия центров дневного пребывания. Ведь именно семейная форма устройства – является лучшей формой» - заключила министр.

Участники мероприятия в свою очередь делились опытом, обсуждали основные направления совместной работы и организации сотрудничества, наметили пути реализации поставленных задач.

Итогами круглого стола стали: разработка Стандарта социальных услуг для повышения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов; совершенствование социальных услуг для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и обеспечение информирования родителей о возможностях получения указанных услуг, начиная с рождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также обеспечение  комплексного межведомственного взаимодействия в интересах ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи и ряд других.