В целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации спорта, как важного средства реабилитации и укрепления здоровья лиц с ограниченными возможностями здоровья 6 и 7 сентября прошел Спортивный фестиваль среди лиц с ПОДА и интеллектуальными нарушениями, посвященный Дню образования Приднестровской Молдавской Республики. Участники фестиваля от мало до велика собрались в помещении ГУ «Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов». Впервые такого рода фестиваль проходил в специализированном комплексе, в котором созданы все условия для тренировок и соревнований инвалидов. Комфортабельные раздевалки, душевые, все сделано с учетом потребностей инвалидов для полноценного отдыха и проведения соревновательных мероприятий.

Всех участников спортивного праздника тепло приветствовал организационный комитет ГУ «Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов». Главный судья объявил правила проведения соревнований и напутствовал спортсменов.

В программу фестиваля включали такие виды спорта как настольный теннис, бочча и дартс.    В первый день люди с ограниченными возможностями здоровья сразились на ракетках. Этот вид спорта самый доступный не только для здорового человека, охотно им занимаются и люди с инвалидностью. За звание лучшего в турнире боролось 30 человек. Бочча не просто спортивная игра, занятия ею используются как часть комплекса мероприятий по реабилитации людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках. Этот вид спорта известен не так давно в наших краях. Принцип боччи подобен кёрлингу. Здесь тоже есть «дом» - белый мяч «джек-болл», затем к этому мячу бросают поочерёдно красные и синие. Но в отличие от кёрлинга, ты можешь выбивать мячи соперника и сам «джек» - вплоть до аута. Победившим считается тот, чьих мячей больше собралось возле «дома».

Какими же азартными оказались соревнования! Они вызвали столько эмоций. Все старания и переживания были написаны на лицах упорных спортсменов. Победа давалась нелегко! Но все спортсмены вызвали восхищение и сопереживание.

Проведенный спортивный праздник сплотил участников, никого не оставил равнодушным. Соревнования стали праздником спорта, здоровья и молодости! Все победители были награждены почетными грамотами, медалями, а также отличным зарядом бодрости и положительными эмоциями.

Такая увлекательная форма соревнований по физическому воспитанию содействуют привлечению людей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физическими упражнениями, повышают интерес к развитию определенного вида спорта, способствуют развитию разносторонних физических качеств: быстроты, силы, ловкости, координации движений, а также развивают и укрепляют морально волевые качества: настойчивость, упорство, волю к победе, сплачивают коллектив.