Обсуждение этого вопроса стало главной темой на прошедшем Координационном совете по образованию. Как рассказала министр по социальной защите и труду, разработанная специальная программа кредитования на покупку ПК для малообеспеченных семей, набирает обороты. Если в конце прошлого года  возможность взять компьютер  в кредит на льготных условиях была предоставлена только для учеников школ, то сегодня предлагается расширить эту категорию, добавив в нее студентов высших и средних учебных заведений.

«Количество  желающих участвовать в программе у нас увеличивается. На сегодняшний день уже 70 пакетов документов имеется в работе. Мы видим наращивание предложений со стороны родителей, со стороны народного образования, все госадминистрации  активно включились в этот процесс», - рассказала Елена Куличенко.

 Александр Мартынов идею поддержал. В ближайшее время документ о расширении категорий поступит в Правительство.

«Если смотреть по итогам предыдущих 4 лет – считаю, что нам совместно с банковской системой  удалось провести  очень большую работу. Вчера мы проводили рабочее совещание по инвестициям, субсидированию процентных ставок. Посмотрите, какая за 4 года выстроена система: мы объединили направления бюджетной и кредитной денежной политики   на выходе получили замечательные кредитные продукты и для предпринимателей на обновление основных средств, и для определённых  социальных категорий граждан, на получение доступных кредитов. Сейчас вот для студентов и учеников на покупку компьютерной техники.  Рабочие моменты, рабочие продукты. И я верю, в том числе, и в эту программу. Программа по жилью  также в этот ряд входит, поэтому дорабатывайте это направление», - высказал мнение Председатель Правительства.

Кроме того Премьер нацелил на дальнейшую работу по нескольким направлениям: проведение итоговой аттестации в конце учебного года,  цифровизации учебного процесса в целом. Напомним, Минпрос совместно с Минцифры  работают над созданием электронного журнала  и дневника учащегося.

«Отдельно хочу отметить, что Концепция цифровизации образовательного процесса ни в коем случае не направлена на то, чтобы образовательный процесс перевести на удаленку. От некоторых слышал и такие мнения, - акцентировал внимание Александр Мартынов. – Это совершенно не так речь идет о цифровизации процессов  в рамках обычного очного обучения».