Такие мнения прозвучали во время рабочего совещания у Председателя Правительства, в котором приняли участие Вице-премьеры Татьяна Кирова, Алексей Цуркан, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко и заместитель Главы ПРБ Алексей Мельник.

Как отметил Александр Мартынов, сегодня тема поддержки молодежи и молодых семей является одной из самых актуальных в нашей республике, так как именно эта категория граждан зачастую мигрирует в другие страны. В свою очередь, отток кадров увеличивает дефицит по ряду отраслей – в первую очерель это относится к системам здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, просвещения. Поэтому государству обязательно следует принимать экстренные меры, считает Премьер. Первые шаги уже предприняты – это инициированная Президентом программа по реанимации недостроев (участникам кооперативов доступны кредиты под 10,5% годовых на срок 10 лет), повышение зарплат с 1 января 2019 года, возвращение утраченных надбавок педагогам коррекционных учреждений, определенным группам медиков.

Вместе с тем требуются дополнительные инструменты, и один из них призван помочь решить ключевую проблему – отсутствие доступного жилья. В Правительстве изучили зарубежные практики, и сейчас совместно с представителями общественности ведется разработка правовых аспектов – базисного закона о поддержке и развитии молодых семей и специалистов, а также иных подзаконных нормативных актов, доложил Алексей Цуркан.

Глава исполнительной ветви власти представил свое видение того, как может функционировать программа. По его мнению, треть или половину от стоимости квартиры (в зависимости от количества детей) должен брать на себя бюджет через выдачу субсидии на покупку квадратных метров. А ту долю, которая осталась, молодая ячейка общества гасит либо сама (за счет своих сбережений), либо обращается к ипотечному кредитованию, где будет эффективная процентная ставка (2-3% годовых) и длительный период (заем на 10-12 лет). При этом банку потери за выдачу дешевых средств возместит государство через взаимозачет по налогу на доходы, разъяснил Александр Мартынов.

«Возможно, еще проработать таким образом, чтобы можно было взять такой кредит не только на покупку жилья, но и на финансирование отделки такого жилья и приобретение мебели», – добавил Премьер.

Приоритет в новом правительственном проекте отдадут тем молодым семьям, в которых один из супругов занят в бюджетном секторе. Особое внимание уделят врачам, учителям, правоохранителям, инженерам.

Кроме того, Александр Мартынов рекомендовал отдельно проработать вопрос с недвижимостью на селе, где острее испытывают нехватку рук. По его словам, надо подготовить отдельный продукт, чтобы создать максимум условий для переезда туда молодых профессионалов (кров, достойная оплата труда, транспорт, Интернет).

Стержневым критерием государственной жилищной поддержки станет гарантия продолжения трудовой деятельности на территории Приднестровья в течение 10-15 лет. После истечения этого срока домовладение перейдет в разряд личной собственности.

Еще один момент, на который указал Председатель Правительства, – это повышение квалификации молодых кадров за бюджетный счет. Изучить международный опыт и предложить готовый вариант того, как осуществить эту идею, поручено Алексею Цуркану.

Источник финансирования запланированных программ зарезервируют в составе госказны – это будет Фонд поддержки и развития молодых семей и специалистов, заявил Александр Мартынов.

Источник