В республике продолжается выплата российской гуманитарной помощи пенсионерам. Напомним, денежные средства поступили в конце апреля.

Алевтина Береза, директор Единого государственного фонда социального страхования: «К сожалению, в конце апреля мы успели максимально охватить с января по апрель всего лишь несколько маршрутов, потому что доставка уже завершала свои выплаты. В мае мы вплотную приступили к выплатам уже за январь-май, и на сегодняшний день основная масса населения уже получила эти выплаты. Буквально еще пару дней, и завершатся эти выплаты именно за период с января месяца».

Размер российской надбавки составляет 150 рублей. Вовремя и в полном объеме выплачиваются и сами пенсии – из бюджета Единого государственного фонда социального страхования. Его доходы с начала этого года – чуть больше 500 млн рублей.

Алевтина Береза, директор Единого государственного фонда социального страхования: «Основные расходы составили порядка 800 млн, из них порядка 695 млн приходится на пенсионное обеспечение. Как правило, это более 87%. За этот период, согласно закону о бюджете фонда на 2017 год, на покрытие бюджетного дефицита заимствовали средства из прочих источников, которые закреплены за нами законодательно».

Пенсию в нашей республике, по данным на 1 апреля 2017-го, получают почти 124,5 тысячи человек. За первые 3 месяца этого года численность получателей сократилась на 1500 человек. Минимальный размер выплат – 616 рублей, средняя пенсия составляет 1352 рубля.

 

Источник