Глава Правительства заслушал отчеты руководителей экономического и социального блоков в части исполнения данных ранее поручений. Они касаются встреч, проведенных с представителями общественных организаций, таких как «Союз защитников Приднестровья» и «Приднестровская Ассоциация ветеранов войны в Афганистане». Напомним, по поручению Президента ПМР Вадима Красносельского общение Председателя Правительства с ветеранскими организациями носит ежеквартальный характер. Последняя состоялась в феврале.

Одни из главных - вопросы социальной сферы. Так, на встречах прошедших в феврале, «Союзом защитников Приднестровья» была озвучена проблема ремонта автомобилей, выделенных инвалидам-защитникам республики в 2010 году. Как отметила министр по социальной защите и труду, на учете в ведомстве состоит 38 инвалидов-защитников. Согласно нормам закона ремонт данных транспортных средств должен производиться за счет средств бюджета один раз в 7 лет. Однако в последние годы эта норма не действовала. 

«Дано поручение Председателем Правительства дополнительно изучить это вопрос в части стоимости ремонта, а также пересмотреть данную норму в законодательстве, чтобы приблизить их к реальной оценке действительных затрат на ремонт автомобилей. По данному вопросу мы планируем провести встречу с «Союзом защитников Приднестровья», чтобы определить, какие необходимо вносить изменения, также заложим необходимую сумму для проведения ремонтных работ в республиканский бюджет на 2018 год», - рассказала Елена Куличенко.

Кроме того, в ходе совещания глава минсоцзашиты доложила об организации бесплатного питания в школах для детей защитников республики. Елена Куличенко констатировала, что данная норма была утверждена постановлением Правительства и предусматривает одноразовое бесплатное питание для учеников с 1 по 11 классы. Она также отметила, что данный вопрос находится на контроле как в минсоцзащите, так в министерстве просвещения.

На прошедших февральских встречах речь шла и о льготном лечении защитников республики в санатории «Днестр» г. Каменка. Министр по социальной защите объяснила, что в соответствии с законом о бюджете Единого государственного фонда социального страхования в 2017 году оздоровление будет проведено. Первоочередное право на получение путевки в санатории и профилактории, с которым работает ЕГФСС, имеют работающие защитники Приднестровья. Елена Куличенко также пояснила: 
«Для не работающих категорий вопрос также будет решаться. На данном этапе статья заложена к финансированию и меры будут приняты, чтобы в первоочередном порядке лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите республики и других локальных войн, имели право на реализацию данной нормы».

Кроме того, в ходе докладов Главе Правительства была озвучена информация о начале функционирования профилактория Молдавского металлургического завода. Напомним, эта тема была озвучена в ходе встречи, прошедшей 28 февраля с воинами-интернационалистами.

«Возможность оказания услуг именно по функционалу профилактория был рассмотрен на совете директоров, состоявшемся несколько дней назад. Была подготовлена программа, учитывая, что нужны незначительные капитальные вложения. И объект будет возвращен в части функционирования профилактория пока без оказания диагностических услуг», - рассказал министр экономического развития Сергей Оболоник.

Уже летом там начнет работу детская оздоровительная площадка, а после ее закрытия медучреждение начнет оказывать услуги.

В свою очередь Александр Мартынов отметил: «Союз защитников Приднестровья», «Приднестровская Ассоциация ветеранов войны в Афганистане», ветеранские организации - это союзы, которые объединяют людей, исполнивших свой гражданский долг, долг настоящего патриота своей страны. Поэтому проблемы этих общественных организаций необходимо рассматривать в отдельном порядке».