Председатель Правительства встретился с активом Республиканской общественной организации «Инвалиды войны- защитники Приднестровья». Это уже не первая встреча в 2018 году. В ней традиционно принимают участие Вице-премьер Алексей Цуркан, социально-экономический блок Правительства.

«В силу своих возможностей Правительство анализирует проблемы, готовит соответствующие предложения. Какие-то проблемы удается решить сразу, какие-то имеют отложенный характер ввиду финансовых трудностей. Но, тем не менее, эти встречи важны для того, чтобы мы "не отрывались от земли", что называется, чувствовали эти проблемы, пропускали через себя и более оперативно на них реагировали», – открыл беседу с общественниками Александр Мартынов.

В начале диалога инвалиды войны-защитники ознакомились с решением обозначенных ранее вопросов. По одному из них – выплата второй пенсии по случаю потери кормильца вдовам умерших инвалидов-защитников войны – уже принята инициатива в Верховном Совете.

Программа льготного кредитования. Напомним, члены РОО «Инвалиды войны-защитники Приднестровья» могут получить кредит на потребительские цели в Сберегательном банке. Ставка займа составляет 18% годовых, из них 4% плюс сам кредит оплачивает заёмщик. Разница покрывается за счет средств государства. Проект впервые заработал в прошлом году. К нему присоединились участники афганской войны. На прошлых встречах общественники просили повысить общую сумму возможного кредита. Минсоцзащиты подготовило проект, предполагающий увеличение предельного размера кредита до 70 тысяч.

Ранее инвалиды войны-защитники сетовали на отсутствие средств на содержании организации, в частности речь шла о топливе. Правительство подготовило вариант решения – на уровне местных бюджетов создать целевой фонд. Однако парламентарии идею отклонили. Премьер-министр рекомендовал проработать решение вопроса с профильным комитетом Верховного Совета и повторно выносить законодательную инициативу на рассмотрение.

Ремонт жилья – одна из самых острых проблем инвалидов войны-защитников ПМР. В этом направлении работа ведется. До конца мая списки нуждающихся актуализируют, и Правительство представит законопроект, который позволит им отремонтировать жилые дома.

В ходе беседы речь шла о возможном разделении очереди в улучшении жилищных условий. Вопрос крайне важный, считают общественники. Вместе с организацией в Правительстве разработают механизм выдачи жилплощади для инвалидов войны-защитников Приднестровья.

Затронули в рамках разговора тему зубопротезирования. По словам членов организации, для льготников предусмотрены пломбировочные материалы, которые быстро «выходят из строя». Совместно с общественниками министерство здравоохранения подготовит предложения, которые удовлетворят участников боевых действий с инвалидностью.

Многие из вопросов, поднятых во время диалога, будут вынесены на ближайшее заседание Правительства.

Источник