Источник

Члены Правительства поддержали инициативу, направленную на согласование норм Закона ПМР «Об образовании» и Трудового кодекса ПМР.

Как пояснил заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов, в Законе ПМР «Об образовании» закреплено, что работники имеют право на неоплачиваемый отпуск сроком до одного года. Он предоставляется в случае непрерывной педагогической работы на протяжении 10 лет. При этом в Трудовом кодексе ПМР такая норма не зафиксирована.

«Для единообразного подхода в правоприменительной деятельности предлагается такую норму обозначить в Трудовом кодексе ПМР», - сказал Олег Федотов.

Еще один документ, принятый на заседании Правительства, предполагает применение единообразного подхода в назначении социальных  стипендий и других пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Сегодня эти выплаты рассчитываются исходя из процента к прожиточному минимуму. При этом, как обозначил Олег Федотов, основная часть социальных выплат для всех категорий устанавливается в зависимости от расчетного уровня минимальной заработной платы. Изменения позволят начислять пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в зависимости от величины РУМЗП.

Источник