Европейские молодежные игры для инвалидов во второй раз прошли в чешском городе Брно. Это международный спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями от 10 до 26 лет.

В этом году в играх приняли участие 403 спортсмена из 16 европейских стран. Молодые люди с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, а также интеллекта соревнуются все вместе. И поэтому соревнования не проводятся по официальным правилам.

В программе 5 видов спорта: легкая атлетика, плавание, гольф и бочча (на траве и в помещении).

Приднестровские спортсмены участвовали в соревнованиях по плаванию. В этом виде выступали 73 человека из 8 европейских стран. Они соревновались на дистанциях 25, 50 и 100 м вольным стилем, на спине и брассом. Технически сложного способа плавания – баттерфляя – в программе не было. Причем юноши и девушки плыли в одном заплыве.

Сергей Сыроваткин финишировал вторым на 100-метровке брассом (1:28.77 мин) и на дистанции 50 м вольным стилем (29.05 сек). Андрей Сыроваткин показал третий результат на дистанции 50 м брасом (39.58 сек) и на 100-метровке на спине (01:35.6 мин). Победителями в этих заплывах стали спортсмены из Донецкой областной детско-юношеской спортивной школой доля инвалидов.

Ева Осадчая в своих заплывах финишировала второй. На дистанции 50 м вольным стилем она показала результат 37.71 сек, на 100-метровке - 1:20.82 .

Организаторы подготовили для молодежи много интересных мероприятий: экскурсии по городу, посещение музеев, научного центра, зоопарка, а также театральные представления.

Источник