Приднестровцам, которые находятся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией, будет начисляться льготный стаж при выходе на пенсию – один день за три. Это инициатива Президента ПМР Вадима Красносельского, она поступила в парламент в режиме законодательной необходимости, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

«Льготные исчисления затронут тех, кто занимался лечением, транспортировкой в том числе, и обслуживанием граждан при центрах по лечению COVID-19. Это и сотрудники МВД, и сотрудники системы здравоохранения. Учитывать льготный стаж - один за три. Это тот период, когда они подвергали себя такой опасности. Это касается и периода чрезвычайного положения, это касается и сегодняшнего дня, то есть карантинных мер», – пояснил председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

Комитет по соцполитике и здравоохранению поддержал президентскую инициативу. Она будет направлена на рассмотрение всему депутатскому корпусу сразу в двух чтениях.

Депутаты Комитета рассмотрели и поправки в закон о социальной защите инвалидов и о занятости населения. У инвалидов первой и второй групп появится возможность стать на учёт в центр занятости. Сейчас им такая возможность не предоставляется. Работать могут только инвалиды третьей группы.

Специалисты центра помогут людям с ограниченными возможностями найти работу и создадут условия для быстрой адаптации на рабочем месте. Все это поможет устранить социальную дискриминацию и повысит степень защищенности инвалидов, чтобы они чувствовали себя полноправными членами общества.

По статистике, из 18 тысяч инвалидов работают чуть больше тысячи человек.  

Изменения в закон о социальной защите инвалидов депутаты рассмотрят на одном из ближайших пленарных заседаний.

Источник