В День белой трости активисты движения «Молодёжное Обновление» и студенты Тираспольского медицинского колледжа провели акцию в поддержку учебно-производственного предприятия «Рассвет», которое даёт работу незрячим и слабовидящим людям.

Молодёжь на улицах городов раздавала флаеры и призывала прохожих покупать продукцию, производимую «Рассветом».

В настоящее время на УПП «Рассвет» работают несколько десятков человек, большинство из них – инвалиды I и II группы по зрению. Предприятие под собственной маркой выпускает электрические бытовые удлинители разных модификаций и бельевые прищепки. Товар реализуется в торговых сетях республики.

По словам директора «Рассвета» Татьяны Новиковой, сотрудники предприятия могут изготавливать и другую продукцию, но для расширения производства УПП не хватает оборотных средств.

«Тем не менее мы работаем стабильно, сохраняем предприятие, стараемся улучшить условия труда. Мы ликвидировали долги, настрой у нас оптимистический», – отметила Татьяна Новикова.

К слову, в этом году предприятие присоединилось к проекту «Покупай Приднестровское!» и приняло участие в выставках-ярмарках. Кроме того, «Рассвет» тесно взаимодействует с общественной организацией слепых и слабовидящих, помогает в проведении различных мероприятий для незрячих людей.

Источник