Заместитель председателя Правительства Алексей Цуркан встретился с заместителем Чрезвычайного и Полномочного Посла Швеции, главой департамента по развитию сотрудничества Посольства Швеции в РМ Адамом Амбергом. Среди главных вопросов повестки дня – сотрудничество в сфере защиты прав человека, в частности, в области противодействия бытовому насилию, уточняет пресс-служба Правительства.

 

«У нас сформирована продуктивная повестка, и мы можем говорить не только о намерениях и начале деятельности, но уже о каких-то промежуточных результатах», – сказал, открывая встречу, вице-премьер.

 

В ходе встречи было отмечено и взаимодействие с различными организациями в данном направлении.

 

«Работа, которую проводит Правительство во взаимодействии с некоммерческими организациями, набирает обороты. Мы большое внимание со стороны органов власти уделяем этому сектору», – отметил Алексей Цуркан.

 

В свою очередь, Адам Амберг поблагодарил за предоставленную возможность встретиться и открытость, которую демонстрируют органы государственной власти.

 

«Мы с удовлетворением замечаем, что был принят план действий, связанный с Годом равных возможностей. И мы хотим подчеркнуть необходимость его надлежащего выполнения, чтобы гарантировать равные возможности всем, особенно людям с ограниченными возможностями. Швеция продолжит оказывать поддержку людям с ограниченными физическими и умственными возможностями и организациям гражданского общества, которые работают с этими категориями людей для обеспечения создания инклюзивного и открытого общества», – выразил свою позицию заместитель посла Швеции.

 

Адам Амберг также выразил уверенность в позитивном значении диалога на уровне экспертных (рабочих) группы по защите прав человека между Приднестровьем и Республикой Молдова.

 

«Швеция надеется, что это позволит повысить уровень доверия и улучшит ситуацию с защитой прав мужчин и женщин», – подчеркнул он.

Источник