Президент ПМР Вадим Красносельский подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте главы государства, в Приднестровье вводится практика заключения специальных договоров между теми, кто нуждается в социальном обслуживании, и теми, кто оказывает социальные услуги.

Закон дополнен статьей 13-1 «Индивидуальная программа социального обслуживания». В документе прописана форма соцобслуживания, его виды, объём, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг. Программа соцобслуживания будет составляться на основании потребностей пожилого человека или инвалида.

«Индивидуальная программа социального обслуживания для гражданина или его законного представителя имеет рекомендательный характер, для организаций социального обслуживания – обязательный характер», - говорится в законе.

Договор будет составляться в двух экземплярах: один останется у гражданина, который нуждается в социальной помощи, второй – у организации. В каком виде и как именно будет составляться индивидуальная программа социального обслуживания, решит профильное ведомство по поручению Правительства ПМР.

Нововведения вступят в силу через месяц.  

Источник