Глава государства провел расширенное совещание с участием руководства Правительства, парламента, судейского сообщества, общественности. По традиции Президент озвучил задачи на будущий год для всех органов государственной власти. Всего их около 170 и все они основаны на Стратегии развития республики на 2019-2026 годы. Вадим Красносельский напомнил об основных ее принципах – политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость. На них базируется национальная идея страны – укрепление независимости ПМР и реализация итогов референдума 2006 года, формирование общности «приднестровский народ», построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики. «Эта наша цель, эта наша государственная идея», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Экономика и финансы. Приоритетными Глава республики назвал исполнение главного финансового закона страны и формирование бюджетно-налоговой политики с учетом перехода к бюджету «развития». Во внимании Правительства, как и прежде, будут вопросы обновления социальной и коммунальной инфраструктуры, развития дорожной отрасли, ремонта и реконструкции тротуаров в населенных пунктах, а также благоустройства территорий социально-культурных и образовательных учреждений.

Начатая в 2018 году программа Фонда капитальных вложений будет продолжена и в последующем. Как заявил Президент, в течение нескольких лет все школы, детсады, медицинские учреждения должны быть обновлены. «В части реализации Фонда капвложений через 2-3 года мы получим практически 100%-ный результат», – сказал Глава государства.

Также он обратил внимание на расходование средств из целевого источника и вовлечение общественности к проверкам объектов.

«Общественный контроль позволяет видеть, что происходит на местах. Поэтому эту работу надо продолжить в 2020-м», – нацелил Вадим Красносельский.

Президент говорил о дальнейшем сотрудничестве с регионами Российской Федерации, расширении экспорта приднестровской продукции и привлечении инвестиций в республику.

«Если мы начинали 2017 год с уровня безработицы 5-6%, то сегодня он составляет 1,9%. Этот показатель неплохой, считается один из самых стабильных показателей в общемировой практике. Тем не менее, мы не должны останавливаться, должны создавать рабочие места, а самое главное показывать, что любой желающий может состояться в нашей республике – это трудовые династии, индивидуальное предпринимательство, успешные предприятия, холдинги», – отметил Глава республики.

Не обошел вниманием Президент сферу туризма: «С помощью СМИ любого характера мы должны завоевать доверие как инвестора, так и иностранного гражданина, что позволит в разы увеличить туристическую привлекательность нашей республики».

Говоря о сфере АПК, Вадим Красносельский обозначил, что должна быть пролонгирована помощь приоритетным отраслям промышленности и сельского хозяйства посредством выдачи льготных кредитов. Поддержку будут оказывать и производителям молока, мяса, овощей и фруктов с целью обеспечения продовольственной безопасности страны.

«Кто занимается производством отечественной продукции, им должна оказываться всякая помощь и поддержка», – заявил Президент.

Также Вадим Красносельский поручил Правительству создать норматив, обязывающий торговые точки выделять отечественную продукцию: «Главное, чтобы граждане видели приднестровский товар на прилавках наших магазинов».

Отдельно Глава республики остановился на природоохранном регулировании. Речь идет о внедрении в Приднестровье рискориентированного подхода, когда предприятия разделяются на классы – те, что могут навредить природе в большей степени и те, что в меньшей. Исходя из категорийности проводятся плановые проверки.

Что касается здравоохранения, здесь Президент указал на реализацию Концепции развития отрасли с учетом необходимости укрепления первичного медицинского звена. Вадим Красносельский напомнил и о пересмотре отплаты труда медицинскому персоналу (с 1 июля зарплаты увеличатся).

Говорил Глава республики о важности закупки медоборудования, ремонта лечебно-профилактических учреждений, проведения мероприятий, направленных на профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Инициированная Правительством программа по лечению больных за пределами Приднестровья, в том числе пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, также найдет свое продолжение и в 2020-м году (за 2019-й спасли 180 жизней).

«Да, мы небогатое государство, но жизнь человека не измерить рублем», – акцентировал внимание Президент.

По линии социальной защиты Вадим Красносельский призвал в дальнейшем оказывать адресную помощь населению, в частности пенсионерам с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, обеспечивать поддержку молодежи и молодых семей в приобретении жилья. Объявленный в 2018-м Год равных возможностей находит свое логическое продолжение в рамках соответствующей государственной целевой программы.

Образованию Глава республики уделил особое внимание. Помимо повышения уровня техоснащенности образовательных учреждений, Вадим Красносельский отвел важную роль реализации практико-ориентированной (дуальной) системы подготовки кадров для экономики республики. Профильному ведомству поручено провести работу по вовлечению молодежи в добровольческую деятельность. Также в этом году минпрос проведет два форума – первый педагогический и молодежный «Тирас-2020».

Президент выступил с инициативой повысить в несколько раз материальное стимулирование для специалистов с научной степенью: «Это правильно. Сейчас есть доплаты, но я считаю, что они очень маленькие».

Также Вадим Красносельский обозначил задачи, связанные с внешней и внутренней политикой, безопасностью, таможенным делом и предстоящими выборами в Верховный и местные Советы. Отдельно Президент озвучил вопросы оптимизации госуслуг и перевода их в электронную форму, цифровизации архивов.

2020-й – год двух больших юбилеев, подчеркнул Вадим Красносельский. Речь идет о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне и 30-й годовщине образования ПМР. «Прошу приложить максимум усилий, чтобы эти события были проведены на высоком организационном уровне», – сказал Глава государства.

Президент призвал к исполнению всех озвученных пунктов, пожелав плодотворной работы всем присутствующим.

Источник