Глава государства совместно с  руководителями органов госвласти и депутатами встретились с общественниками республики. В диалоге с руководством Приднестровья представители всех районов и всех общественных организаций. Волнует многое – внешняя политика,  экономика, образование и социальная сфера.

Среди первых задаваемых – вопросы из сферы образования. Со следующего года школьникам предстоит сдавать новый экзамен – ЕГЭ по истории. Но в школах с молдавским и украинским языком обучения учебников на этих языках не хватает. Как быть и что делать – спрашивают Президента.

«Пока не будет разработан учебник с соответствующими приложениями и всех необходимых  пособий, причем на трех языках, как положено, о введении ЕГЭ говорить рано. Если мы к этому не готовы, мы детей подставлять не будем. Надо сначала создать условия, обеспечить всех, а потом уже переходить к сдаче ЕГЭ. Если мы к этому не готовы в 2019 году, ЕГЭ не будет по истории», – акцентировал внимание Вадим Красносельский.

Над разработкой единого учебника по истории работают лаборатории ПГУ. Как идет процесс Президент узнает уже в ближайшее время. На будущей неделе запланировано проведение совещания с участием представителей научно-исследовательских лабораторий ПГУ, которые и доложат о ходе и результатах деятельности.

Среди вопросов из сферы образования и обучение в Суворовском училище. Не секрет, что интерес к созданному в прошлом году в Приднестровье учебному заведению растет и на территории других стран.  Как отметили в рамках встречи, уровень подготовки суворовцев высок. Не обошли стороной и привлечение молодых кадров в школы. В частности, подняли тему дефицита педагогов-мужчин в школах. Среди проблем, считают общественники, и отсутствие должной начальной военной подготовки, пробелы в трудовом воспитании школьников. Одним из решений может стать возврат курсов УПК в старших классах школы.

Большое внимание уделили и государственной поддержке социальной сферы. Так, Год равных возможностей принес много изменений, но на этом программа  поддержки не закончится. Государство и дальше будет помогать этой категории граждан.

В этом году 97 детей-инвалидов впервые за долгое время смогли выехать  на  морской отдых за счет  средств бюджета. Важно – за пределами республики пройти протезирование смогли 46 инвалидов. 

В рамках программы Фонда капитальных вложений строятся два центра в Тирасполе и Дубоссарах для работы с детьми с ограниченными возможностями. Возводятся и ремонтируются другие объекты для данной категории граждан.

«Этих людей нельзя исключать из социума. Они должны быть максимально вовлечены в общественную жизнь, их надо социализировать», – отметил Глава государства. «Я вижу хорошую работу и со стороны Правительства, и Верховного Совета в части поддержки этих программ в дальнейшем», – дополнил он.

Акцентировал внимание Вадим Красносельский и на поддержке защитников Приднестровья. В частности, он напомнил, что в начале следующего года 7 инвалидам-защитникам будут выделены квартиры.  Также коснулись и программы капитального строительства жилья. Президент выразил надежду, что доступное жилье поможет закрепить здесь молодых специалистов, а также предотвратить отток кадров из республики.

В рамках почти полуторачасовой беседы коснулись и других тем. В завершении беседы Президент поблагодарил общественные организации за работу и сказал:

«Я хочу еще раз подчеркнуть важность диалога между властью в лице Президента,  Правительства, Верховного Совета  именно с вами. Я возлагаю  большую надежду на вас, на ваши возможности и надеюсь на обратную связь между вами и нашими гражданами».