На площадке Министерства экономического развития ПМР состоялось заседание Межведомственной комиссии при Правительстве по рассмотрению вопросов анализа и систематизации требований законодательства по охране труда, промышленной безопасности и строительству. Участниками онлайн-конференции стали представители государственных органов власти, научного сообщества, общественных объединений и организаций республики.

Заседание началось с представления председателем Межведомственной комиссии информации о награждении высокой государственной наградой одного из членов комиссии и поздравления награжденного.

Приглашенный к участию в заседании комиссии сотрудник Министерства экономического развития ПМР представил доклады по проектам правовых актов:

— Президента ПМР, Правительства ПМР, направленных на актуализацию порядка проведения технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах;

— Министерства экономического развития ПМР, направленного на оптимизацию нормативных требований Правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов.

По результатам ознакомления с указанными выше проектами, Межведомственная комиссия приняла рекомендации по направлению на согласование представленных проектов правовых актов.

Председатель комиссии представил доклад о подведении итогов деятельности Межведомственной комиссии в 2023 году. Отмечена успешная реализация большей части запланированной работы. Так, завершена систематизация правовых актов в сфере охраны труда. На сайте Министерства экономического развития ПМР в тестовом режиме размещена Библиотека указанных правовых актов (сокращенно – библиотека АЗ_ОТ), доступная к скачиваю единым архивом в «один клик». По завершению корректировочных мероприятий и тестирования данный ресурс станет составным компонентом ГИС «Единая информационная система охраны труда». Также комиссия подготовила ряд предложений по актуализации десятого раздела Трудового кодекса ПМР. Межведомственной комиссией были рассмотрены и подготовлены рекомендации в отношении ряда проектов правовых актов. По части мероприятий, реализация которых зависит от пересмотра и актуализации законодательных актов (прогнозируемых в первой половине 2024 года), работы будут продолжены.

По результатам рассмотрения поступивших предложений был сформирован и утвержден план работы Межведомственной комиссии на 2024 год. Планируется продолжение работ по подготовке проекта примерного положения о Системе управления охраной труда в организациях, подготовка рекомендаций по разработке рекомендуемых (примерных) перечней локальных нормативных актов по охране труда на предприятиях с методиками, образцами и формами заполнения документов. Комиссия планирует изучить результаты анализа состояния и причин аварий на опасных производственных объектах и несчастных случаев на производстве с подготовкой рекомендаций по их профилактике и предупреждению.

В завершение заседания председатель Межведомственной комиссии поблагодарил присутствующих за участие в плодотворной работе, направленной на улучшение защищенности граждан Республики в сферах охраны труда, промышленной безопасности и строительства.