Александру Мартынову доложили о реализации поручений, имеющих отношение к проблемам людей с инвалидностью. Соответствующую информацию представили Вице-премьеры Алексей Цуркан, Сергей Оболоник, профильные министры, представители госадминистраций Тирасполя и Бендер.

Открывая разговор, Премьер призвал уделить внимание при докладах на практические шаги, направленные на обеспечение доступной среды для людей с инвалидностью:

«Вы знаете, что 2018 год посвящен решению этих вопросов. Но хочу особо отметить, что вопросы, связанные с жизнедеятельностью людей с ограниченными возможностями, будут подниматься и решаться ежегодно. Так должно быть».

Среди первых позиций – оздоровление детей-инвалидов. Как сообщил Алексей Цуркан, министерство по социальной защите и труду подготовило инициативу, предполагающую выделение 311 тысяч рублей для 100 ребят и тех, кто будет их сопровождать. Что касается сроков, то отдых запланирован на август этого года.

Актив общественных организаций выражал также просьбу составить план-график выполнения работ, касающихся устранения архитектурных и иных преград.

Такой документ сформирован, констатировал зампред Правительства. Он охватывает двухлетний период и включает в себя три магистральные линии. Первая – это обустройство пешеходных переходов за счет денежных средств Дорожного фонда: «Там указаны конкретные адреса. Мы говорим о том, что должны быть убраны бордюрные камни, где-то должны произвести работы по установке звуковых светофоров».

Во вторую группу включены мероприятия по установке пандусов в социальных и государственных учреждениях. И третий блок сосредоточен на муниципальном жилом фонде, где проживают граждане с ограниченными возможностями здоровья. Здесь предполагается сделать акцент на монтаже съездов, ремонте тротуаров, входов в подъезды и т.д.

Александр Мартынов нацелил составителей графика на то, чтобы они обязательно корректировали его с учетом реальных финансовых источников.

Кроме того, окончательно закрыта проблема возле дома № 31 по улице 1 мая – в этом месте живут незрячие люди.

«Мы выполнили работы по устройству водостока, смонтировали два приемных колодца за счет Дорожного фонда Тирасполя и отремонтировали тротуар», – рассказал заместитель министра экономразвития Иван Унту.

Ранняя реабилитация детей-инвалидов до трех лет – еще одна важная тема. На сегодняшний день учреждения подобного профиля расположены в Тирасполе, Бендерах, селе Карагаш. В специализированном заведении есть потребность у Рыбницы. Глава города и района Вячеслав Фролов готов выделить помещение, однако сложности возникают с финансами.

По поручению Александра Мартынова вариант по изысканию средств для Рыбницы разработает министерство по социальной защите и труду.

Помимо этого, минздрав готовится дополнить перечень бесплатных лекарств для детей-инвалидов препаратами, которые призваны излечивать пролежни.

Большое количество обращений от людей с инвалидностью поступает в отношении приобретения или ремонта колясок с электроприводом.

«Прорабатывается вопрос о внесении изменений в Закон ПМР «О социальной защите инвалидов», согласно которому будет предусмотрен перечень показаний и противопоказаний, и врачи смогут определить конкретную группу, подлежащую обеспечению инвалидными колясками с электроприводом», – пояснила заместитель министра здравоохранения Ольга Бочарова.

Предполагается, что закупка указанных передвижных средств начнется с 2019 года.

Следующим пунктом участники совещания обозначили корректировку пенсионной надбавки матерям, воспитывающим ребенка-инвалида, в целях приобретения средств гигиены. В данный момент она равняется 35 РУ МЗП при необходимом уровне в 100 РУ МЗП.

Ознакомившись с предварительными бюджетными расчетами, Глава высшего исполнительного органа власти призвал подготовить законопроект, чтобы с 1 января 2019 года увеличить это пособие.

Также в процессе обсуждения поднимались вопросы образования и трудоустройства людей с инвалидностью, поддержки предприятий «Рассвет» и «Маяк».

«Нам необходимо уверенное движение вперед, чтобы люди с ограниченными возможностями в течение 2018-2020 годов увидели реальные изменения», – резюмировал Александр Мартынов.

 

Источник