Еженедельное селекторное совещание с участием Вице-премьеров,  глав госадминистраций, а также министра по социальной защите и труду Александр Мартынов начал с темы строительства и ремонта социальной инфраструктуры по линии Фонда капвложений.

Он рассказал, что на сегодняшний день оценкой работ, проводимых в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта, занимаются представители Общеприднестровского народного форума. Предварительно уже известно, что у членов организации имеются замечания к руководителям муниципалитетов по некоторым объектам.

По поручению Председателя Правительства, доклад руководства ОНФ будет озвучен на ближайшем заседании Высшего исполнительного органа власти.

В продолжение разговора Александр Мартынов отметил, что следует внимательно и осознанно подходить к выбору подрядчиков, занимающихся восстановлением детских садов, школ, больниц, поликлиник, спортивных, культурных комплексов, коррекционных заведений. По его словам, в ФКВ на 2019 год заложены существенные средства (около 200 млн рублей), поэтому выбирать надо те строительные фирмы, которые успешно зарекомендовали себя в 2018-м при реализации проектов.

«Суть в чем. Берется программа по Фонду капитальных вложений 2018 года и список подрядчиков, которые ее исполняли. В этом перечне галочками отмечают тех, кто справился на оценку пять с плюсом. И в нынешнем году действующее законодательство на уровне подзаконных актов затачивается таким образом, чтобы именно этим подрядчикам давали заказы», – объяснил Премьер и поставил задачу перед минэкономразвития и минфином: внести предложения по установлению «фильтров», допускающих на стройплощадки компании с хорошей деловой репутацией и отсеивающих недобросовестные организации.

Также участники планерки говорили о закупке жилья для инвалидов-защитников Приднестровья. Зампред Правительства – глава министерства здравоохранения Алексей Цуркан сообщил, что в Дубоссарах уже получили квартиры четыре человека. К слову, ключи обладателям апартаментов были вручены Премьером в ходе визита в Дубоссарский район. Остальные города (Тирасполь – 1 чел., Слободзея – 1 чел., Бендеры – 2 чел.) на подходе. В течение июня все имеющиеся формальности будут улажены окончательно, доложил Алексей Цуркан. К 1 июля оставшиеся защитники должны быть с жилплощадью, нацелил Александр Мартынов.

В дополнение к этому было озвучено, что в республиканском бюджете-2019 заложены лимиты на приобретение жилых помещений для детей-сирот – речь идет о 8 млн рублей.

Помимо этого, в рамках рабочей встречи собеседники обсудили темы запуска муниципальных видов аттракционов (к 1 июня машинки, батуты по доступной цене введут в строй) и оказания помощи ко Дню памяти и скорби для семей погибших и умерших защитников Приднестровья.

Источник