Проект санитарного регламента по предотвращению распространения в образовательных организациях инфекционных заболеваний (среди них указан и новый тип коронавируса) Председатель Правительства поручил подготовить ранее рабочей группе в составе представителей санэпидемстанции, минпроса, минсоцзащиты. Общее руководство процессом ведет руководитель минздрава Кристина Албул. Она же и доложила о промежуточных результатах Премьеру, озвучив основные пункты составленного документа. Объекты, подпадающие под требования, – школы, детсады, коррекционные учреждения.

Перечень правил можно разделить на несколько блоков. В частности, на начальном этапе перед открытием следует провести генеральную уборку, при входе постелить коврики, смоченные дезраствором, установить антисептики для обработки рук. Обязательный момент – измерение температуры всех, кто приходит к месту учебы / трудовой деятельности. Еще один значимый аспект связан с определением разного времени первого урока для каждых классов (с 1 по 4, с 5 по 8, с 9 по 11), чтобы не допустить одновременного прибытия большого количества детей. Подобный же график предстоит сформировать для дошколят и тех, кто посещает специальные учебные заведения.

Отдельные позиции прописывают, как надлежит обеспечивать питание ребят, мыть посуду, стирать постельное белье, как часто и через какое время следует проводить влажную уборку, дезинфицировать поверхности, дверные ручки, выключатели, обеззараживать помещения. Исключается организация массовых мероприятий, кружков по интересам. При благоприятных погодных условиях рекомендуется вести занятия по физкультуре на улице (при этом из программы должны быть урезаны командные игры). Нахождение родителей в здании – только в масках.

Что касается медицинских работников, работающих в медпункте, то для них выделяется необходимый инвентарь и средства индивидуальной защиты. Воспитательно-образовательным комплексам требуется иметь запас всего, что используется для создания безопасных условий. Закупать бытовую химию и вещи надо централизованно, нацелил Александр Мартынов.

Далее можно выделить и наличие функциональных инфраструктурных элементов. Речь, например, о подводе горячей воды в санузлы и медкабинеты, обустройстве временных помещений для изоляции ребят или сотрудников, у которых обнаружили признаки респираторных заболеваний, и качественных окнах, без чего невозможно представить нормальное проветривание классов / групп.

«Тема с окнами близка главам госадмнистраций и руководителям школ, детских садов. У нас программа Фонда капвложений во многом построена на таких учреждениях. Проблема в том, что есть такие школы, детсады, другие учреждения, где окна не открываются вообще либо открываются очень плохо. И некоторые классные руководители боятся к ним даже подходить и трогать руками. Потому что если такое окно откроется, то высока вероятность того, что оно вывалится или больше не закроется никогда. И понятно, что в таких условиях значительная часть наших санитарных норм может быть применена впустую. Если не будет возможности элементарно проветрить помещения, то не помогут никакие бактерицидные лампы, рециркуляторы и все остальное. Очень быстро количество вирусов в классе достигнет критического уровня и многие заболеют», – акцентировал внимание Глава Правительства.

По поручению Премьера наболевший вопрос изучили специалисты, которые обследовали оконные блоки школ, детсадов, лечебных заведений. Всего, по информации заместителя министра экономразвития, начальника департамента строительства и дорожного хозяйства, в замене нуждаются чуть более 13 000 конструкций. Из них до 1 сентября предстоит обновить более 2 000 штук (это самые изношенные). Сумма затрат – около 8 миллионов рублей.

Александр Мартынов подчеркнул: окна, которые монтажники не успеют привести в порядок в этом году, войдут в программу Фонда капвложений в 2021-м.

Кроме того, собеседники затронули тему нехватки медиков в некоторых организациях системы просвещения. Премьер поставил задачу министерству здравоохранения найти решение для заполнения вакантных должностей.

Резюмируя, Александр Мартынов обозначил: сейчас основная задача – с учетом мнения глав минпроса, госадминистраций и УНО городов и районов – сделать так, чтобы пункты санитарного регламента совпали с реальными возможностями государства:

«Нам важно прийти к компромиссному варианту – эффективному как с медицинской, санитарной точки зрения, так и с практической стороны».

Ожидается, что финальную редакцию документа минздрав презентует в июле.

Источник