Детство каждого из нас проходит в мире ролевых игр, которые помогают ребенку освоить правила и законы взрослых людей. Каждый ребенок играет по-своему, но все они копируют в своих играх взрослых, любимых героев, стараются быть похожими на них: на красавицу Принцессу, озорного Буратино, добрую Фею.

Участвуя в играх-драматизациях или в кукольных спектаклях, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, чувства. Большое и разностороннее влияние этих игр позволяет использовать их как сильное, ненавязчивое педагогическое средство. Ведь во время игры ребенок чувствует себя раскованно, свободно.

В Бендерском детском доме дети занимаются в театральном кружке «В гостях у сказки». Театр доставляет детям большое удовольствие, приносит им много радости.

Театрализованная деятельность позволяет формировать у детей опыт социальных навыков  потому,  что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т.д.). Благодаря сказке, воспитанники детского дома познают мир не только умом, но и сердцем. И не только познают, но и выражают свое собственное отношение к добру и злу.

Так, по теме «Осень» ребята 4-5 лет подготовили сказку «Репка», в которой с удовольствием и позитивным эмоциональным настроем исполнили свои роли. Малыши отлично поработали в команде, показали, что в семье, где есть взаимопонимание, дружба, уважительное отношение к большим и маленьким, преодолимы любые трудности.

Дошколята очень любят театральный кружок, они испытывают огромную радость, что могут выразить свои чувства с помощью персонажей. Сказка превращается в маленький праздник чувств и эмоций.