Майские, солнечные и радостные дни Первомая и Светлой Пасхи Христовой были для воспитанников Бендерского детского дома теплыми и, благодаря сотрудникам учреждения, – по-доброму семейными.

1 мая игровые площадки малышей радовали яркими флажками, а старшие школьники с воспитателями Марлян М.Ю. и Мартыновой И.М. устроили настоящий пикник!

А следующий день украсили разноцветные яйца, куличи, всеобщая атмосфера радости и веселья. Педагоги рассказали детям историю главного православного праздника, играли с ними в особые пасхальные игры, оформили с детьми выставку рисунков и необычных пасхальных поделок

Ребята узнали, что в основе праздника лежит событие Евангельской истории о чудесном воскресении и распятого на кресте Иисуса Христа, о разнообразии росписи и названий пасхальных яиц, почему принято красить яйца в красный цвет, что крашенки – это просто крашеные яйца, крапанки – крашеные в пятнышко, писанки – это особый вид росписи, в котором человек творчески самовыражается, отображая в нем волнующий его сюжет или картинку.

Оба праздника показали детям тесную и органическую связь с народной жизнью, раскрыли основы духовно-нравственных традиций нашего народа и традиционного уклада жизни.

Эти дни пролетели на одном дыхании. Веселая суматоха, улыбки, поздравления, игры и общая дружная радость! Такие мероприятия, развивают у детей интерес к истории праздников, воспитывают эстетические чувства и уважение к национальным традициям.