В первой декаде этого года президент Приднестровья Вадим Красносельский подписал законы, принятые депутатами Верховного Совета в ходе завершившего 7-ю сессию пленарного заседания.  

Суть внесенных в некоторые законодательные акты подписанных главой государства изменений сводится к выплате пенсионерам, в том числе детям, проживающим в государственных (муниципальных) учреждениях социальной защиты и состоящим на полном государственном (муниципальном) обеспечении, 25% назначенной пенсии, но не менее 20% минимального размера пенсии по возрасту в месяц. Действующим законодательством предусмотрена возможность временного выбытия граждан из интерната при наличии письменного обязательства родственников обеспечить за ними уход. Есть также случаи временного, до 6 месяцев, выбытия пенсионера, проживающего в учреждениях социальной защиты, на стационарное лечение в медицинские организации. Поэтому в период временного отсутствия дееспособного пенсионера в учреждениях социального патроната по согласованию с их администрациями, не связанного с пребыванием на стационарном лечении, ему выплачивается 50% процентов назначенной пенсии. Период временного отсутствия пенсионера составляет от одного до трех месяцев.

Если же у пенсионера, проживающего в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социальной защиты (исключая периоды временного отсутствия пенсионера в них), имеются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на его иждивении, то в соответствии с принятым законом пенсия выплачивается в следующем порядке: 25% пенсии, но не менее 20% минимального размера пенсии по возрасту, выплачивается самому пенсионеру; на одного члена семьи пенсионера выплачивается четверть, двух членов его семьи – треть, трех и более членов его семьи – половина назначенной пенсии.

Источник