Согласно статье 112 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики 1, 2 и 3 января, 8 марта являются нерабочими праздничными днями, 7 января - Рождество Христово, определяемый по православному церковному календарю, является дополнительным выходным днем в соответствии с пунктом 4 статьи 111 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Поскольку 1 и 2 января совпали с выходными днями (суббота и воскресенье), то в соответствии с пунктом 2 вышеуказанной статьи, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, т.е. 4 и 5 января. Таким образом, 4 и 5 января являются выходными днями.

Так, в 2022 году в соответствии с графиком пятидневной рабочей недели период между нерабочими праздничными и выходными днями (1, 2, 3, 4, 5 января) и дополнительным выходным днём (7 января) составляет один рабочий день (6 января), а также период между выходными днями (5 и 6 марта) и нерабочим праздничным днем (8 марта) предусматривает один рабочий день (7 марта).

Учитывая вышеизложенное, в целях более рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для отдыха, Постановлением Правительства от 17 июня 2021 года № 204 «О переносе выходных дней в 2022 году» (САЗ 21-24) предусматривается перенести следующие выходные дни:

- с субботы 22 января на четверг 6 января;

-  с субботы 12 марта на понедельник 7 марта.

При этом следует иметь в виду, что в 2022 году второй понедельник после Пасхи (День поминовения усопших) выпадает на понедельник – 2 мая, соответственно, указанный день является дополнительным выходным днем.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 112 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Так, нерабочий праздничный день 1 мая в 2022 году совпадает как при пятидневной, так и при шестидневной рабочих неделях с выходным днем – воскресенье.

В данной связи, учитывая вышеизложенное, выходной день, совпадающий с нерабочим праздничным днем 1 мая, будет перенесен на следующий после праздничного рабочие дни, то есть на 3 мая как при пятидневной, так и при шестидневной рабочих неделях.

Таким образом, выходные дни при пятидневной рабочей неделе на новогодние праздники составят 9 дней (с 1 января по 9 января); выходные дни в честь Международного женского дня составят 4 дня (с 5 по 8 марта); на пасхальные праздники, пересекающиеся с праздниками в честь Дня международной солидарности трудящихся, – 4 дня (с 30 апреля по 3 мая); выходные дни в честь Дня Победы и Дня Республики по 3 дня – с 7 по 9 мая и со 2 по 4 сентября соответственно.