Глава  министерства по социальной защите и труду Елена Куличенко  представила дополнения в Закон «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе». Так, в данный закон предлагается внести норму, предусматривающую исключение из состава доходов, подлежащих налогообложению, выплат, осуществляемых из бюджета ЕГФСС, в виде оплаты труда несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, направленным на временную работу территориальным органом в свободное от учебы время.

«Также в целях создания  хороших условий для приема наших детей  и безработных на предприятия предлагается внести в Закон «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе» норму, предусматривающую установление ставки единого социального налога в размере 12%, начисленных в пользу несовершеннолетних от 14 до 18 лет при временном трудоустройстве, учащихся СПО и НПО в свободное от учебы время, направленных на временную работу территориальным органом  ЕГФСС», - сказала министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.

Кроме того, глава ведомства представила и изменения в закон о поддержке многодетных семей. Так, по аналогии с Российской Федерацией, предлагается предоставлять учебные принадлежности для каждого  школьника из многодетной семьи. Участвовать в ежегодном получении принадлежностей на ребенка будут семьи со средним доходом, размер которого не достигает 100% величины прожиточного минимума.

Члены Правительства проголосовали единогласно за дополнения и изменения в законы. Далее они потупят на рассмотрение  парламентариям.

Обеспечение учебниками

Министр просвещения Татьяна Логинова представила членам Правительства изменения в план-график по полному обеспечению учебниками школ на молдавском и украинском языках обучения на 2019-2024 годы.

В следующем году более 2 млн рублей направят на обновление учебного фонда. Помимо этого, 594 тысячи рублей пойдут на издание и переиздание учебников для организаций общего образования.

Как обозначила Татьяна Логинова, 96 наименований изданий будет переведено либо переиздано: «Это очень большая цифра, наименования разбиты по годам отдельно для молдавских и украинских школ, для официальных языков русских школ. Только решением Президента, Правительства и Верховного Совета программа «Учебник» начала вновь свою работу в 2018 году».

Также в рамках заседания высшего исполнительного органа госвласти  председатель Объединенного совета трудовых коллективов Владимир Емельянов вручил юбилейные медали «30 лет ОСТК» руководству и членам Правительства. Напомним, летом одна из самых первых организаций в  республике отметила свой 30-летиний юбилей. Именно ОСТК стоял у истоков создания Приднестровья.

Глава Правительства поблагодарил за врученные награды, а также за совместную работу Правительства и общественников.

«Вы и сегодня принимаете активное участие в работе Правительства, в работе всех органов госвласти. Очень много ваших предложений мы воспринимаем в работе и очень много законопроектов направлено в Верховный Совет и уже работают именно благодаря вашим предложениям. Спасибо вам большое и рассчитываем на дальнейшую совместную работу», -  заключил Премьер-министр.

Источник