Правительство предлагает выделить дополнительные 2,4 млн рублей на бесплатное зубопротезирование граждан, которым согласно закону положена данная льгота. Соответствующий проект поправок в закон о бюджете был одобрен на прошедшем сегодня заседании и будет передан для рассмотрения в Верховный Совет.

Дополнительное финансирование предполагается направить на погашение задолженности государства перед медучреждениями, которые оказывали данную услугу льготникам за свой счёт.

Также увеличение объёма ассигнований должно ликвидировать очередь на предоставление бесплатного зубопротезирования. Она успела сформироваться из-за того, что государство на протяжении ряда лет выделяло недостаточное финансирование по данной статье. В результате не все граждане, которым положена данная льгота, могли ей воспользоваться.

В среднем, по подсчётам Минздрава зубопротезирование одного льготника стоит около полутора тысяч рублей.

По словам председателя Правительства Александра Мартынова, тот факт, что государство выделяет дополнительное финансирование на задачи социальной сферы, свидетельствует об оздоровлении экономики республики. «Инициирование данного законопроекта является следствием стабилизации финансово-экономической ситуации в республике. Вы видите, что по мере того, как бюджет собирает больше доходов, Правительство предлагает наращивать социальные расходы», – отметил Александр Мартынов.

При этом премьер-министр подчеркнул, что пока речь идёт не о предоставлении новых льгот, а выделении дополнительного финансирования для исполнения уже имеющихся обязательств государства.

Источник