На заседании парламентского Комитета по образованию, науке и культуре обсудили законопроект, направленный в Верховный Совет Правительством.

Предлагается восстановить выплаты за квалификационную категорию педагогическим работникам двух организаций социального обеспечения, подведомственных Министерству по социальной защите и труду. Речь идёт о педагогических работниках Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов и Республиканского специализированного Дома ребенка. После ряда законодательных изменений данные организации «выпали» из перечня учреждений, работники которых имеют право получать надбавку за квалификационную категорию. Предложенная норма заполнит данный законодательный пробел.

Законопроект поддержан депутатами профильного парламентского комитета в первом чтении, сообщает парламентская пресс-служба.

Другой рассмотренный законопроект касался выплат надбавок за учёные степени и звания. По данным Министерства просвещения, в республике 39 обладателей учёных степеней и званий, подтверждённых документами негосударственных и общественных организаций образования.

«Граждане, проходившие обучение в государственных организациях образования различных стран мира и получившие ученые степени, ставятся в один ряд с теми, кто предоставляет для нострификации документы, выданные негосударственными и общественными организациями образования Российской Федерации и Украины. Помимо прочего данная проблема носит и материальный характер. Данные граждане также имеют право на надбавку», – рассказал начальник главного управления науки и инновационной деятельности Министерства просвещения Виктор Суринов.

Разработчики подчеркивают, что деятельность общественных организаций по присуждению учёных степеней и присвоению учёных званий не имеет отношения к государственной системе аттестации. Предполагается, что надбавки за учёную степень (звание) смогут получать лица, обладающие дипломами государственного образца. Аналогичная норма действует в Российской Федерации, Молдове и Украине.

«Это достаточно распространённая практика. Государство берёт на себя обязательства только по дипломам государственного образца», – добавил специалист.

Данный законопроект поддержан депутатами профильного комитета и рекомендован к принятию в первом чтении.

Источник