За соответствующие инициативы, предусматривающие рост заработной платы, проголосовали члены Президиума Правительства.

Так, подготовленный минздравом проект Постановления предполагает установить врачам, фельдшерам, а также старшему медицинскому персоналу центров, станций и отделений скорой медпомощи надбавки и доплаты до 100 РУ МЗП к должностному окладу.

«Данные финансовые средства включены в республиканский бюджет на 2019 год. Это решение связано с большим дефицитом врачебных кадров, среднего медперсонала и высокой нагрузкой», – пояснил профильный министр Андрей Гуранда.

В планах Высшего исполнительного органа власти оказать поддержку работникам троллейбусных управлений Тирасполя и Бендер. Оплату труда на данных предприятиях хотят увеличить на 15%: семь процентных пунктов уже предусмотрены в госказне в рамках предложенного Президентом роста доходов бюджетников. Остальные восемь – это дополнительные средства из ресбюджета-2019 в виде назначения доплат (до 60% от должностного оклада) для специалистов ТТУ и БТУ за особые условия труда, рассказал замминистра по социальной защите и труду Иван Васильев.

По словам Александра Мартынова, стимулирование сотрудников двух троллейбусных организаций – мера важная. Для развития электротранспорта подготовлена комплексная программа на среднесрочную перспективу, где кроме материального стимулирования значатся расширение подвижного состава через приобретение машин, ремонт контактных сетей и тяговых подстанций, прокладка новых линий, что позволить удлинить ряд маршрутов.

«Мы неоднократно говорили о том, что очень важно заботиться о троллейбусах, контактных сетях, но без профессионального человеческого труда все это не будет работать. Это повышение не должно быть ограничено только рамками 2019 года. У нас программа развития электротранспорта на среднесрочную перспективу, поэтому я считаю, что в горизонте двух-трех лет мы должны делать эти шаги ежегодно, чтобы через два-три года у нас заработная плата сотрудника троллейбусного управления находилась на уровне не ниже, чем средняя зарплата по экономике. Такие же шаги мы будем стараться делать и относительно других категорий – работников бюджетной сферы и государственных либо муниципальных предприятий», – обозначил Премьер-министр.