Работодатели, которые будут нанимать на работу несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет) смогут получить 12-процентную льготу по оплате Единого социального налога. Комитет Верховного Совета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства рассмотрел соответствующую инициативу Правительства ПМР на сегодняшнем заседании.

Поводом для разработки такого законопроекта послужил тот факт, что с каждым годом растёт число подростков, желающих поработать в свободное от учёбы время, как правило на летних каникулах. Принятие нормы будет способствовать более массовому их вовлечению в общеполезную деятельность, отметил первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Он напомнил, что трудоустройство несовершеннолетних разрешено Трудовым кодексом ПМР. Практика временного найма на работу подростков есть во многих странах мира. Существовала она и в Советском Союзе, добавил первый замминистра.

Инициатива предполагает, что вопросами трудоустройства подростков будут заниматься территориальные отделения Единого государственного фонда социального страхования.

Этим же законопроектом Правительство предлагает поощрять работодателей, которые согласятся нанимать граждан по направлению ЕГФСС сверх численности работников списочного состава. В отношении этих сотрудников также будет предоставляться сниженная на 12% ставка ЕСН.

Депутаты Комитета по социальной политике будут рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении.

 Источник