Голос общественности регулярно звучит на площадке Правительства. По итогам диалогов с руководством исполнительной ветви власти проблемы, обозначаемые в ходе встреч, протоколируются в виде поручений. Один из важных этапов – контроль за их исполнением. Именно с этого начал рабочую неделю Председатель Правительства, заслушав, как идет процесс реализации указаний, данных им при общении с активом патриотических объединений.

В числе центральных пунктов значится приобретение жилья инвалидам войны – защитникам ПМР. На сегодняшний день документально утвержден порядок расходования средств на эти цели и зарезервирована необходимая сумма в программе Фонда капитальных вложений.

«Всего это семь человек. В телефонном режиме мы созваниваемся с каждой госадминистрацией. У нас по Тирасполю – 1 квартира, Дубоссарам – 4, Слободзее – 1, Бендерам – 1», – конкретизировал Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Он добавил, что «зайти» в домовладения их получатели, согласно срокам, должны уже в мае. Чтобы лучше прояснить ситуацию, Александр Мартынов попросил сообщить главам городов и районов о том, чтобы они подготовили отчет по этому вопросу к ближайшему селекторному совещанию. На встречу будет приглашен руководитель организации «Инвалиды войны – защитники Приднестровья» Павел Кузнецов.

Также, в продолжение темы, Алексей Цуркан рассказал, что образована отдельная очередь на получение квадратных метров для участников боевых действий. «Всего у нас 456 человек. Наибольшее количество по Тирасполю – 243 человека, Бендеры – 105, Дубоссары – 43, Григориополь и Слободзея – по 7, Каменка – 6, Рыбница – 45. Дальше госадминистрации будут выделять жилье по мере его появления», – сказал зампред Правительства.

Помимо этого, выяснена потребность по газификации домовладений защитников республики, проживающих в сельской местности. В настоящее время подать «голубое топливо» нужно в 32 строения. Премьер, основываясь на представленной информации, поставил задачу просчитать сумму затрат на все виды работ и рекомендовал включить их в Фонд капвложений.

Еще один вопрос, который рассмотрели участники совещания, связан с льготным зубопротезированием, а если точнее – с качеством изготовленных искусственных приспособлений. Услугу оказывают раз в пять лет, при этом гарантия на протезы составляет 6 месяцев (если речь идет о съемных) и один год (на несъемные). Если дефект обнаружился в эти временные интервалы, то гражданин может воспользоваться возможностью бесплатной замены (за счет ресбюджета). В противном случае он вынужден сам платить за новую стоматологическую конструкцию, объяснил замминистра здравоохранения Евгений Кузьмин.

Александр Мартынов поручил профильному ведомству проработать механизм так, чтобы он функционировал эффективно и учитывал интересы приднестровцев, имеющих право на льготное зубопротезирование.

Источник