Правительство и представители крупного бизнеса готовятся к подписанию Соглашения о социальной ответственности бизнеса. Как рассказал журналистам заместитель министра, начальник Государственной службы социально-трудовых отношений Министерства по социальной защите и труду ПМР Иван Васильев, уже создана межведомственная комиссия, которая займётся разработкой документа.

На следующей неделе состоится её заседание, где обсудят содержание соглашения. Его подписание – между Правительством, СПАППом и Торгово-промышленной палатой (которые и будут представлять интересы крупных предприятий) – запланировано на март этого года.

«Мы хотим ещё раз подчеркнуть данным документом, что помимо узаконенной ответственности есть ещё иная ответственность перед гражданами, которая возникает в создании большего количества рабочих мест, повышении зарплаты, в том, чтобы взять на работу, допустим, инвалидов, обеспечив им соответствующие условия труда и т.д.», – пояснил замминистра.

По его словам, Соглашение станет своего рода продолжением уже действующего Генерального соглашения, подписанного между Правительством, СПАППом и профсоюзами в 2016 году.

«Это является определённым приложением вот этого документа. Это будет соглашение между бизнесом и государством по решению тех общих проблем и задач, которые возникают в обществе», – отметил Иван Васильев.

Инициатором его заключения выступило Правительство, комиссия будет работать под руководством Министерства по социальной защите и труду.