Сегодня на пленарном заседании депутаты поддержали законодательную инициативу Президента ПМР Вадима Красносельского о внесении изменений в Закон «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования ПМР на 2022 год». Поправки предусматривают доплаты для  пенсионеров, которые из-за разницы курса сейчас несут финансовые потери. Изменения в Закон позволят оказать им материальную поддержку. Государство готово гарантировать выплату не ниже приднестровской пенсии, которую человек получал до перехода на иностранную, с учетом ее индексации за это время. Так же в своей законодательной инициативе Президент Вадим Красносельский предложил брать для расчета курс дня, следующего за днем начисления денег на счета пенсионеров. А не первого дня месяца, как это происходит сейчас. Таким образом, российские пенсии можно будет выровнять до пенсии, которую граждане могли бы получать в Приднестровье. Пример, как это будет работать, привела министр Елена Куличенко.

«По состоянию на первое марта текущего года официальный курс был установлен ПРБ 0,1633 рубля. А по состоянию на 9 марта, когда пенсия была зачислена на счета получателей, курс составлял 0,1355 рубля. И, соответственно, пенсионеры получили пенсию по низкому курсу. Если мы будем считать уровень доплат по курсу на начало месяца, то они получатся меньше реальной суммы, которая сложилась на момент перечисления средств на счета пенсионеров», - пояснила нововведения министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.

На практике это выглядит следующим образом. Например, пенсионер получал пенсию из РФ в размере 8500 российских рублей. При конвертации этой суммы на приднестровские рубли на 1 марта, сумма итоговой суммы пенсии составит 1 388,05 рубля (8500 х 0,1633). А при курсе на 9 марта 2022 года (дата зачисления денежных средств на счет получателя) - 1 151,75 рубля (8500 х 0,1355). Если приднестровская пенсия у данного пенсионера начислена в размере 1 560 рублей, компенсация при курсе на 1 марта составит 171,95 рубля, а при курсе на дату зачисления средств на счет получателя - 408,25 рубля ПМР.

«Было принято решение  доплачивать до уровня пенсионного обеспечения в случае, если они были на пенсионном обеспечении в ПМР. Например, человек получал 1400 рублей, перешел на российскую пенсию - получал 1500. В силу уменьшения курса стал получать 1300. Мы 100 рублей доплачиваем. С нашего бюджета Единого фонда социального страхования», рассказал председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

Доплаты не компенсируют потери пенсионеру. Однако и не допустят снижения уровня пенсии ниже приднестровской, отметили на пленарном заседании.

Еще одна поправка от Президента - доплату из-за разницы курсов планируется начислять на счета пенсионеров автоматически, необходимости подавать для перерасчета какие-либо документы или справки нет.

Сегодня парламентарии поддержали законодательную инициативу Президента. Документ принят сразу в двух чтениях и направлен на подпись главе государства. Закон «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования ПМР на 2022 год» вступит в силу сразу после опубликования и будет действовать с 1 марта 2022 года.

Выплаты российским пенсионерам, которые являются гражданами Приднестровья и проживают на территории республики, будут производиться за счет лимитов бюджета Единого государственного фонда социального страхования. Первые доплаты, по прогнозам, будут выплачены к концу марта.

Источник