4 мая 2022 года Президент Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельский подписал Закон Приднестровской Молдавской Республики № 78-З-VII «О мерах государственной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих с территории Украины и временно находящихся на территории ПМР» (далее - Закон), согласно которому прибывшие из Украины иностранные граждане и лица без гражданства могут временно трудоустроиться в нашей республике в упрощенном порядке, при этом медицинские осмотры (обследования) иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в организациях Приднестровской Молдавской Республики, финансируемых из средств соответствующих бюджетов, и подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам (обследованиям), будут осуществляться в государственных лечебно-профилактических учреждениях за счет средств республиканского бюджета (Резервного фонда Правительства Приднестровской Молдавской Республики).

В соответствии с Законом, прибывшим из Украины государство предоставляет возможность бесплатно жить и питаться в пунктах временного размещения.

Несовершеннолетние дети иностранных граждан и лиц без гражданства имеют право на бесплатное питание в государственных и муниципальных организациях дошкольного и общего образования, организациях специального (коррекционного) образования и реабилитационных центрах (отделениях) для детей-инвалидов, а также на единоразовое получение школьно-письменных принадлежностей.

Нуждающиеся в посторонней помощи люди пенсионного возраста и инвалиды, в соответствии с принятым Законом, могут рассчитывать на бесплатную помощь на дому со стороны государственных органов социальной защиты. Тем же, кто из них имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, на основании их заявления, предоставляется право на бесплатное обеспечение во временное пользование следующими протезно-ортопедическими изделиями, поступившими в виде гуманитарной помощи: ходунками, костылями, тростями, инвалидными креслами-колясками.

  Обращаем внимание работодателей, что в соответствии с подпунктом и) статьи 2 Закона  при приеме на работу иностранных граждан и лиц без гражданства работодатели должны направить в территориальный орган Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики информацию о данных гражданах, включающую в себя фамилию, имя, отчество (при наличии), число, месяц, год рождения, данные о документе, удостоверяющем личность, сведения о регистрации по месту пребывания, месте трудоустройства, должности, периоде действия срочного трудового договора.

  При увольнении иностранных граждан и лиц без гражданства, работодатели также направляют в территориальный орган Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики информацию, включающую фамилию, имя, отчество (при наличии) уволенного работника, дату увольнения, наименование организации.

  Указанная выше информация направляется в электронном виде в адрес территориальных органов Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня издания приказа о приеме на работу (увольнении) иностранного гражданина или лица без гражданства посредством электронной почты.

  Адреса электронной почты территориальных органов можно найти на официальном сайте Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики http://ef-pmr.org/.

 Ознакомиться с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 4 мая 2022 года № 78-З-VII «О мерах государственной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих с территории Украины и временно находящихся на территории ПМР» можно здесь.